Не шутите с иммунитетом


Не шутите с иммунитетом

Мы привыкли «спустя рукава» относиться к своему здоровью. Нет желания и времени заранее уберечь себя от болезней. Уже и не поднимается вопрос, как укрепить иммунитет взрослых. Привычкой стало считать, что это нужно только детям. Показатель хорошего иммунитета – когда вы с легкостью переносите резкие изменения температуры, в том числе похолодания. Если нет, то следовало бы обратить внимание на несколько верных способов укрепить иммунную систему.

Сахару бой!

Любителям сладкого придется особенно нелегко с воплощением этого принципа в жизнь. Он заключается в том, чтобы исключить из рациона сахарозу. Сахароза это не только сахар, который мы кладем в чай. Она содержится также в шоколаде, пирожных, тортиках и других вкусностях. Эквивалент сахарозы – фруктоза – более полезен для организма. Всасывание его в кровь происходит медленнее, фруктоза служит для восстановления сил организма. Фруктовые салаты и чай можно подсластить медом. Однако нужно помнить, что мед содержит около 330 ккал/100 гр, хоть и помогает повысить иммунитет.

Сон в руку

Собственно, сон всегда в руку. То есть не сами сновидения, а сон как процесс. Во сне активизируются Т-лимфоциты, которые помогают организму противостоять болезням. Если же человек спит менее 5 часов в сутки – это считается физиологическим отклонением. В таком случае организм подвержен стрессу и вирусным болезням.

Активность как способ жизни

Активность не должна выражаться в изматывающих занятиях спортом. Достаточно гимнастики 15-20 минут каждое утро и более-менее активного образа жизни днем. Если приходится на протяжении рабочего дня все время сидеть за компьютером – не забудьте делать каждые 20-30 минут «передышки», а по возможности – упражнения (наклоны, повороты). К слову, постоянный контакт с компьютером сильно понижает защитные функции организма. А затем и возникает вопрос – как укрепить иммунитет взрослых, дети-то столько времени не проводят тет-а-тет с техникой.

Иди в баню!

Это совсем не ругательство, а дружеский совет. Баня и сауна – очень полезные штуки. Они выводят из организма шлаки и токсины, таким образом повышая «защитный барьер» вашего тела. Для иммунной системы полезно чередование температур – контрастный душ или гуляние по снегу после парилки. Помните, что после этого следует хорошенько растереть всё тело полотенцем, погонять кровь, иначе рискуете заболеть.

Думаю, многие уже поняли, что комплексный метод повышения иммунитета – здоровый образ жизни. Если вы приучите себя к времяпровождению без сигарет и алкоголя, к зарядке по утрам и прогулкам по парку, ваши дети вскоре переймут ваш пример. И тогда забудьте надолго про лекарства!

Виктория Мора


Похожие статьи:
Комментарии к статье: