Ветрянка. Переболеть или перестраховаться?

Здоровье | Просмотров: 4996 |

ветрянкаветрянка

 

Уже много десятилетий ветрянка считается самой распространенной болезнью среди детей. Взрослые ветрянкой болеют очень редко, но переносят ее намного сложнее. Чаще всего болеют этим недугом один раз в жизни, та как потом вырабатывается пожизненный иммунитет.


Как передается ветрянка?


Как правило, инфекция попадает через слизистую глаз, и верхние дыхательные пути. Это происходит воздушно-капельным путем от одного человека к другому. Ребенок может заразиться при разговоре со сверстниками, или просто во время игры, особенно если контакт происходит в закрытом помещении. Очень часто в детских садиках, один ребенок заражает целую группу детей. Чаще всего ветрянкой болеют дети возрастом до двенадцати лет. Чтобы ребенок не заражал других детей, лечение происходит дома, в карантинных условиях, когда малыша максимально ограждают от общения с другими детками. Среди детских заболеваний нет ничего заразнее, чем ветрянка.

Ветрянка 

ветрянкаветрянка

 

Во многих странах наоборот ребенка заболевшего ветрянкой продолжают водить в детский сад и на площадку гулять, так как считается, что лучше переболеть этой болезнью в детстве. Получается такая своеобразная прививка на всю жизнь.


Ветрянка может передаваться другим людям от ребенка на котором еще нет никаких признаков заболевания, так как высыпания появляются только через сутки. Через неделю после появления последних высыпаний заканчивается карантин. Это происходит на девятый день после появления первых симптомов. Карантин является малоэффективным средством от ветрянки, так как больной ребенок успевает заразить других детей за один день до высыпаний на коже.


Первых пару недель ветрянка никак не проявляется, и обнаружить ее практически не возможно. Этот период является инкубационным и длится не менее семи дней. После его завершения у ребенка появляется высокая температура с показателем на термометре от 39 до 39.5 градусов, и сопровождается появлением сыпи, головными болями, чрезмерной усталостью и слабостью.

Ветрянка фото

ветрянка фотоветрянка фото


Вначале на коже малыша появляются небольшие плоские пятнышки розового цвета. Затем в течении нескольких часов количество прыщиков увеличивается, а их форма становится более выпуклой и представляет собой небольшой пузырек с жидкостью внутри. Врачи категорически запрещают выдавливать образовавшиеся прыщики. Высыпания очень часто бывают не только на коже ребенка, но и на глазах и во рту. Плюс ко всем неприятным моментам вызываемых ветрянкой, сыпь постоянно чешется. Детям запрещается чесаться, так как это может стать причиной занесения инфекции.


За весь период ветрянки, пузырьки то исчезают, то появляются новые. Это происходит на третий день после появления первой сыпи. После второй волны высыпаний болезнь постепенно начинает идти на спад. Волдыри начинают пропадать, а на их месте остается корочка, которая со временем отпадает сама по себе.


Родителям прежде чем приступать к лечению своего чада, следует знать, что ветрянка это вирус. Следовательно антибиотики в этом случае бессильны. Их выписывают только в тех случаях, когда во время ветрянки у детей появляется бактериальная инфекция, которая проявляется гноением прыщиков. Гнойнички появляются тогда, когда ребенок постоянно чешет прыщики, тем самым занося инфекцию. По этой причине родителям необходимо постоянно следить за тем, чтобы малыш не трогал пузырьки, стараясь его отвлечь от неприятного зуда. Отвлечь чадо можно чтением сказки, или интересной игрой. Очень часто лечение ветрянки происходит в больнице, чтобы не допустить распространения этого вируса.

 

Врачи рекомендуют детям заболевшим ветрянкой сохранять постельный режим. Пока не изобрели ни какого лекарства от ветрянки, поэтому единственное что остается, просто переждать пока она не пройдет полностью. Но чтобы сделать протекание болезни менее болезненным, и предотвратить появление новых высыпаний, рекомендуется чаще менять одежду и постельное белье. Также не рекомендуется мочить сыпь, так как это замедляет процесс выздоровления и усиливает зуд. Чтобы помыть тело и промыть пузырьки, разрешается делать ванночки с добавлением марганца. Эти ванночки помогают не допустить инфекцию, так как сложно запретить маленьким деткам чесаться. Мочить ранки проточной водой категорически запрещается. Специалисты рекомендуют детям, которые болеют ветрянкой придерживаться определенной диеты. В первую очередь нужно исключить из рациона питания аллергены. Рекомендуется больше употреблять в пищу кисломолочные продукты, и продукты растительного происхождения. Также как и при любой болезни, при ветрянке следует пить больше жидкости, особенно при наличии высокой температуры, чтобы не было обезвоживания организма. Как правило, у детей во время ветрянки пропадает аппетит. Поэтому пусть ребенок ест немного но часто.

 

При ветрянке детям дают жаропонижающие средства, чтобы сбить температуру. Нет нужды использовать медицинские средства при температуре ниже 38 градусов. Детям до 12 лет запрещается давать аспирин. Обычно малышам дают медикаменты с содержание парацетамола. Антигистаминный препарат такой как «диазолин» при небольшой дозировке значительно снижает зуд. Если высыпания появились на глазах, то можно использовать гель для глаз «ацикловир», который также является отличным средством от герпеса.

 

Очень многие родители при наличии ветрянки у ребенка, смазывают прыщики зеленкой. Но этот способ не устраняет симптомы ветрянки, а только предотвращает возникновение бактериальной инфекции в ранке. Также наличие зеленки, предупреждает других детей и их родителей о наличии вируса у ребенка. Хоть зеленка и не способствует вылечиванию от ветрянки, она значительно уменьшает зуд. Чтобы не разукрашивать малыша полностью зеленкой, некоторые родители, обрабатывают прыщики слабо концентрированным раствором марганца. Запрещается смазывать пузырьки спиртом или такими средствами которые содержат спирт. Если ветрянка сопровождалась нагноениями прыщиков, то после выздоровления на некоторое время остаются рубчики.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: