Не шутите с аппендицитом!


Не шутите с аппендицитом!

Самостоятельно лечить боли в животе – все равно что вышивать вслепую. Только вышивание вряд ли может принести большой вред вашему здоровью. Причин болей в области живота может быть масса: от усиления деятельности кишечника до аппендицита. «Не так страшен зверь, как его рисуют. Проходили такое» - скажите вы. Но не у всех аппендицит вовремя выявляется и подлежит лечению.

Моя подруга долгое время не обращала внимания на колющие боли в районе живота. Мол, поболит – пройдет. Так и было до поры до времени. Однажды вечером она позвонила и пожаловалась на повышенную температуру и непрерывные боли справа под ребрами. Говорит, выпила «уголёк» и «таблетку от печени», а результатов – ноль. Впрочем, в такой ситуации можно пить сотню разных таблеток, но толку от них не будет. Аппендицит четко определяет с помощью УЗИ или компьютерной томографии (врачи сокращенно называют этот вид диагностики КТ).

Подругу в тот же вечер пришлось везти в больницу. Затягивать с проверкой нельзя, ведь аппендикс может переполниться гноем, а это чревато взрывом. В таком печальном случае происходит общее заражение крови. Думаю, понятно, чем это грозит… Аппендицит лечится только хирургическим вмешательством. У моей подруги осложнений не было (что опять же подтверждает: не затягивайте с проверкой), потому ее выписали на второй день после операции. Всё же некоторое время после этого пришлось попить антибиотики. Ни в коем случае не вздумайте сами назначать себе лечение, а то скоро попадете в больницу с другим диагнозом! Врач обязан выписать вам соответствующие лекарства, которые предотвращают заражение крови.

После операции по удалению аппендицита нужно соблюдать диету. Обычно ее назначает врач. Общие советы: ничего острого, кислого и жирного; полезен прием пищи малыми порциями. Так что подруге своей понесу йогурты – пусть выздоравливает. И нашим дорогим читателям желаю не болеть!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: