5 причин возникновения боли внизу живота

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6036 |

боли внизу животаболи внизу живота

Боль – это сигнал организма, который свидетельствует о неполадках в нем. Если бы ее не было, никто бы не знал о непорядке в организме и не принимал бы никакие меры. Так что боль в некотором смысле выступает как наш союзник, помогая определиться о сути возникшей проблеме в конкретном органе. Наличие болезненных ощущений не всегда говорит о нарушении целостности данного органа, о его функциональных проблемах, также бывают боли нейрогенного характера, они связаны с эмоциональным переживанием и потрясением.

В любом случае никак нельзя игнорировать проявление боли как симптома. Для того чтобы узнать ее причину и определить где же неполадки, нужно знать несколько характеристик, по которым врач сможет поставить предварительный диагноз. Прежде всего, это характер локализации боли (если живот, то верхняя часть или нижняя, верхняя справа, посредине или же слева, под ребрами, в районе пупка, внизу посредине, нижняя справа, нижняя слева), вид боли (тупая, колющая или же пульсирующая, режущая, острая), также важны сопутствующие симптомы, соответственно и общее состояние.


Причины боли внизу живота

Причины боли внизу животаПричины боли внизу живота


Что касается проявления боли внизу живота, то также нужно определить характер ее локализации, если она боковая, то с какой стороны или с обеих. Четкая локализация внизу справа может говорить об аппендиците. Боль же при этом острая, нарастающая, если надавить слегка и потом резко отпустить, то при аппендиците, когда отпускаете, чувствуется резкая боль. Если вдруг болит с обеих сторон, то может быть несколько вариантов:

• Кишечник. Чаще всего боль в кишечнике, которая бывает без других сопутствующих симптомов отравления, таких как понос и рвота, говорит о синдроме раздраженного кишечника, он появляется после нервного перенапряжения у людей, которые к этому склонны.


• Мочеточники - для них характерны покалывающие и ноющие боли, могут также сопровождаться болями при мочеиспускании. Данные проблемы могут говорить о моче-солевом диатезе, когда попросту идут соли, мелкие камешки, которые царапают мочевыводящие пути, сюда также может присоединиться воспалительный процесс.


• Для женщин боли сбоку внизу живота могут говорить о проблемах с яичниками – воспалительных процессах, нарушениях цикла при гормональных проблемах, кисте яичника, овуляции. У мужчин – это проблемы с простатой.


• Боль же внизу посредине может свидетельствовать о неполадках мочевого пузыря, что говорит о воспалении и сочетается с болью при мочеиспускании, особенно в его конце.


Ноющая, тупая боль чаще свидетельствует о воспалении, острая режущая боль является самой опасной, так как может говорить о серьёзных нарушениях в органе, кровотечении и нарушении целостности органа. При любой боли, особенно если она продолжительна, нужно обязательно обратиться к врачу, особенно если боль острая. При такой боли не рекомендуется принимать обезболивающие, так как это затрудняет определение правильного диагноза. Врач точнее поставит предварительный анализ и сможет оказать вам квалифицированную помощь.


Говоря о проявлениях боли в том или ином органе, хочется напоследок еще раз сказать о важности такого симптома. Он сам по себе не является причиной, а именно следствием и своим дискомфортом напоминает человеку о том, чтобы он обратил внимание на свой организм. Любые неполадки и проблемы со здоровьем начинаются еще задолго до проявления боли, она начинается с неправильного образа жизни и плохого отношения к себе. Любить себя – значит заботиться о своем здоровье, а значит, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, закалять свой организм, словом, брать на себя ответственность за свою жизнь.

Боли внизу живота: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: