Чем полезно закаливание


Чем полезно закаливание


Различные методы закаливания были известны еще нашим предкам. Среди жителей современного мегаполиса закаливание снова набирает популярность, так как с каждым годом появляется все больше болезней. Их сложно вылечить с помощью таблеток и антибиотиков. Сейчас в области фармакологии появилось много подделок, так что даже грамотно назначенное доктором лекарство не всегда поможет. Кроме того, таблетки, как известно, «одно лечат, другое калечат» - пагубно влияют на пищеварительную систему, печень, почки и другие органы. Закаливание же помогает не излечиться, а избежать болезни, повысить сопротивляемость организма «наступлению» внешней среды.

Есть мнение, что людям с ослабленным иммунитетом закаливание противопоказано. Как раз наоборот! Существуют самые различные методы закаливания, нужно только выбрать тот, который подходит именно вам. Для любого вида закаливания существуют общие правила.

Прежде всего, закалка – процесс длительный и систематический. Никакого эффекта не будет, если совершать процедуры раз в месяц или если делать перерыв на несколько месяцев. Холодное время года – не повод для «отмазки» от закаливания.

Второе правило – увеличивать «дозу» раздражающего действия на организм. Например, при обливании – увеличивать количество вылитой на себя воды и снижать ее температуру. Тут важно использовать эволюционный принцип. То есть все должно быть постепенно. Резкие изменения не повысят иммунитет, а только введут организм в состояние шока.

Третье правило: нет универсальных методов закаливания. Специалисты, которым вы доверите выбор подходящего метода, должны учесть ваши возрастные и физиологические особенности.

Четвертое правило: вера в действенность метода. Позитив – лучшая приправа к любым действиям, а тем более, если эти действия связаны с оздоровлением! Улыбка, смех и позитивный настрой придадут процессу закаливания свою изюминку. На собственном опыте убедилась, что лучше лишний раз заняться собой, зато зимой – никаких болезней. А что выберете вы: закаливание или таблетки?

Виктория Любименко

Все о здоровье детей на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: