Зимние каникулы – нам бы не простудиться


Зимние каникулы – нам бы не простудиться


Дети любят проводить зимние каникулы активно: кататься на санках и лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков. Поскольку меру в таком времяпровождении определить сложно, малыши часто заболевают, наглотавшись холодного воздуха. Что же делать, чтобы не заболеть на каникулах и пойти в школу здоровыми и отдохнувшими?

Хочется сразу дать совет на будущее: закаляйтесь сами и закаляйте своих детей. Риск простудных заболеваний уменьшится почти вдвое! Но начинать процедуры закалки нужно с лета, или хотя бы с осени. Это хорошая профилактика гриппа и бронхитов. Еще очень действенным методом является фруктотерапия. Это означает, что в теплое время года родители должны кормить своё чадо не мороженым и сладкой ватой, а сезонными фруктами. Именно весной и летом организм запасается витаминками не весь год. И тогда не нужно будет ходить к врачу, который пропишет прием в таблетках витамина А или С. Натуральное, как известно, более полезно.

Перед выходом на улицу одевайте вашего малыша тепло. Но не перегните палку. Именно перегрев часто является причиной простуды. Бегая по улице в не по погоде теплом пальто, малыш может расстегнуться, не смотря на все ваши предостережения. И это нормально – организм защищается от перегрева. Так что лучше заранее спросить ребенка, не было ли ему жарко на прошлой прогулке. И не воспринимайте его ответ как каприз, а примите к сведению.

Также за полчаса до прогулки накормите ребенка сбалансированным обедом и напоите горячим чаем. Таким образом организм будет согреваться изнутри. В чае содержатся катехины – вещества, поддерживающие защитные силы организма человека. Если после прогулки малыш всё таки замерз, срочно отправьте его в душ, а затем натрите ножки и ручки согревающей мазью. Для этих целей отлично подойдет вьетнамская «Звездочка» - средство, испытанное уже не одним поколением. Для растирания конечностей можно использовать аромамасла пихты, сосны, лимона.

Не брезгуйте народными средствами. Чай с малиновым или калиновым вареньем не только вкусный, но и полезный. Это известный метод профилактики и лечения простуды, но молодые родители часто про него забывают. Детей крайне нежелательно поить антибиотиками в случае болезни. Можно использовать природный антибиотик – чеснок. Кушать его перед учебой или работой, конечно, никто не станет, но каждый съеденный вечером зубчик чеснока повышает иммунитет.

Главным методом профилактики болезней для вас и вашего ребенка должен быть здоровый образ жизни. Ведь болеет только тот человек, у которого нарушена какая-то из систем организма. Вылечить один орган без учета остальных невозможно. Так что лучше заняться заранее профилактикой болезни, чем затем – её долгим лечением. Не болейте!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: