Зимние взлеты и падения


Зимние взлеты и падения


Шла, шла, пирожок не нашла, и... носом в асфальт! Нос целый, супинаторы в каблуках вроде живы, перчатки порваны (пофиг, пора покупать новые), а вот ноги... мало того, что небритые, так еще и... «Мамочки, я встать не могу!» − орет очередная опрокинувшаяся на скользкой лестнице девушка. Посыпать вход в универ песком, конечно, давно пора, но если это не помогает, неплохо бы запастись манюнькой переносной аптечкой, в которую впихнуть... костыли. Ну, а свидетелям взлетов и падений на скользких зимних поверхностях стоит знать, что нужно и чего не стоит делать, обнаружив, что, кроме вас, некому помочь пострадавшему.

Итак, первым делом, вспоминаем телефон «скорой». Да, да, бывают ситуации, когда забываешь и это. 03 с домашнего и 103 с мобильного (лучше забить в память телефона, на всякий пожарный). Если случайно наберете «единичку» вместо «тройки» − не сташно, это номер Службы спасения и ее представители вам тоже помогут.

Вспомнили? Отлично, но звонить пока никуда не нужно (если пострадавший, конечно, в сознании и при памяти). Если жертва льда не орет на всю улицу, что нее болит – спросите. Итак, если пострадавший в истерике размахивает руками-ногами – перелома точно нет. Уже хорошо! Теперь попытаемся диагностировать вывих. Точнее, исключить. Вы спросили, что у человека болит? Ага, спросили, хорошо. Теперь спрашиваем, как. И уже в зависимости от ответа решаем, что делать. А ответы могут быть такими:
1) «Ничего не болит». (В таком случае просто помогите человеку подняться)
2) «Что-то болит». Хоть так кручусь, хоть эдак, а оно все так же. (Это ушиб)
3) «В конце кости болит. Когда двигаюсь, болит еще сильнее». (Это вывих)
4) «Болит жутко. Не могу рукой (ногой) пошевелить». (Это перелом)
В случае, если человек просто ушибся и ничего больше, то нужно наложить на место ушиба давящую повязку и что-то холодное (зимой с этим проблемы не будет). Ушиби головы, груди и живота, хоть и менее вероятны в гололед, но очень опасны. Если пострадавший жалуется на боль там, незамедлительно вызывайте «скорую» или помогите добраться до больницы, если она рядом.

Если падение или просто неудачный маневр на льду привел к вывиху, нужно приложить холод и постараться зафиксировать поврежденную конечность. Если это рука, то ее стоит прибинтовать к туловищу, а, если нога, то обложить чем-то мягким и не двигать вообще. После вызывайте «скорую». Да, и не пытайтесь самостоятельно вправить вывих – плохая идея.

При закрытом переломе зафиксируйте поврежденную конечность − наложите шину, в роли которой может выступить любой ровный предмет нужной длины – палка, зонтик, трость, привяжите ее так, чтобы она захватывала соседние суставы. Если вокруг нет ничего, претендующего на роль шины, то привяжите переломанную ногу к здоровой, а руку – к туловищу. При открытом – сначала наложите повязку, в зависимости от того, насколько большая рана. И вызывайте «скорую» − без нее тут, увы, никак.

Оно так всегда – пока помнишь, что делать во всяких-разных случаях – все нормально. Только что-то забудешь – бац – и кому-то помощь нужна! Народ, давайте помнить, чтоб оно нам нафиг не пригодилось!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: