Мурашки по коже


Мурашки по коже

Вот и пришел конец зимним праздникам. Пора отправлять в мусоропровод елку, уже совсем не красавицу, снимать с камина носок для подарков и погружаться с головой в рутину бесконечных домашних заданий и хлопот. А еще самое время прыгнуть в прорубь при -10, пройтись босыми ногами по снегу набережной, попить горяченького чайку в прикуску со снежкой… Ну как, побежали мурашки по телу от перспективы?

А вот журналистам портала Xvatit.com удалось запечатлеть 35-летнего папу-моржа с сыном, которым морозы в кайф.

купание и закаливание

– Сегодня у меня настоящий праздник – 15 раз я окунаюсь в крещенскую воду. Уже третий год прихожу с сыном, готовлю его, – говорит киевлянин. 

«Бедный малыш!» – подумал ты. Но, может, родитель все-таки прав? Ответить на этот вопрос мы попросили врача-педиатра киевской детской поликлиники №1 Василия Кривошея. Эксперт рассказал, что проводить подобные процедуры своему чаду на Крещение следует только в том случае, если ребенок уже давно знаком с купанием в ледяной воде, то есть – закаленный. А после нужно хорошенько растереть дитя полотенцем и тепло одеть.

– Я всегда советую родителям начинать закалять детей с того, что умывать их холодной водой уже с годовалого возраста. Но не стоит делать из ребенка моржа за неделю или месяц – для этого нужны годы, – подчёркивает Василий Васильевич. – Лучше всего снижать температуру воды на 1-2 градуса в неделю. И только после 3-5 лет постепенного и умеренного закаливания можно окунать ребенка в прорубь. За неделю до процедуры следует исключить из рациона крохи все продукты, которые богаты на витамин С. А за несколько минут до купания малыш должен плотно покушать для того, чтобы зарядить организм энергией.

Родителям, которые решили пойти на такой шаг, стоит раз и навсегда запомнить: закаливание – не забава, а долгий процесс, в котором необходима последовательность и регулярность. Только при выполнении всех правил ребенка можно вырастить здоровым и счастливым.

С точкой зрения специалиста ознакомились, а теперь интересно было бы узнать, что обо всем этом думает наша национальная гордость Руслана Лыжичко.

Руслана фото

Руслана, расскажите, как относитесь к закаливанию?

У якийсь момент спорт став невід'ємною частиною мого життя. Щодня я плаваю в басейні, після чого переходжу на бігову доріжку. Окрім того, займаюся йогою, декілька годин присвячую хореографії разом із моїм балетом.

Незважаючи на напружений гастрольний графік, ділові зустрічі, репетиції та домашні справи, все одно відчуваю, що мені не вистачає активності, контрасту. Я читала багато літератури про здоровий спосіб життя і поступово додавала до свого щоденного графіку все нові й нові активності. Серед них і загартовування. Кожного ранку я не лише обливаюся холодною водою, а й обтираюся льодом. Це додає мені неабиякої бадьорості та сил на цілий день, навіть більше. Тому дня мені завжди мало!

А на Крещение купались в ополонке?

У період новорічно-різдвяних свят встигаю купатися лише у світлі сценічних софітів!

Если ты уже загорелся мыслью в следующем году испробовать на себе целебную силу крещенской воды, начинай готовиться прямо сегодня. Ведь ничем хорошим купание не закончится, если всю жизнь бояться мороза, а потом просто раздеться, закопать пляжный зонт в снег и сигануть в холодную воду. 

Елена Бабич


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: