Это страшное слово «закаливание»


Это страшное слово «закаливание»


Всех молодых мам объединяют две проблемы: они либо вообще не слушают ничьих советов по поводу пеленок/насморка/коликов/кормления/и так деле, и тому подобное, либо слушают всех подряд и, в итоге, теряются от того, что не смогли совместить несовместимое. Особое место в рейтинге советов занимает детское закаливание. Старшее поколение, видите ли, стремится укутать своих внуков в семь одежек даже в сорокаградусную жару, а о закаливании и слышать не хотят. «Заморозишь ребенка»! — орут бабушки и (особенно!) прабабушки.

В итоге двадцатилетние мамы схватывают любую инфу в Интернете, переваривают, пропускают через свои неопытные мозги и потом получают настолько неожиданные результаты, что лучше бы послушали прабабушку. Опять же, о закаливании можно найти настолько противоречащие сами себе факты, что… короче, капец!

Много где пишется и говориться, а то и показывается, что закаливание маленьких детей сводиться к обтираию влажной губкой, температура которой снижается на градус (!) в неделю. Владея минимальными математическими навыками, можно подсчитать, сколько времени уйдет на такое «закаливание». Обычно, за него ребеночек успевает опять заболеть и убедить этим родителей, что от закаливания нет никакой пользы.

Существует и противоположное мнение насчет детского закаливания. Его суть в том, что нужно с самого начала окунать ребенка в ледяную воду или даже в прорубь. Это жестоко. Детский неокрепший иммунитет может не справиться с нагрузкой и дать сбой. Также при чересчур интенсивном закаливании выделяется очень большое количество гормона адреналина, что также не есть хорошо, так как оказывает жесткое действие на эндокринную и нервную системы. К тому же, большинство маленьких детей настолько бурно реагируют на «экстремальное» закаливание, что родители вскоре прекращают процедуры, дабы не расшатывать свою нервную систему.

Чтобы подружиться с холодом, вернее, подружить с ним ребенка, нужно соблюдать несколько несложных правил:

— Начинать закаливание ранней осенью или поздней весной, и ни в коем случае не в палящую жару или тридцатиградусный мороз;

— Детское закаливание — не то, что можно делать от случая к случаю; или постоянно, или не надо;

— Любое закаливание должно начинаться с тепла и заканчиваться холодом;

— После обливаний-окунаний нужно закутать ребенка в теплое полотенце или халат;

— Нельзя делать то, чего малыш боится; если ему страшно в первый раз, предложите ему самому полить себе ручку или ножку холодной водой;

— Детское закаливание нужно обязательно совмещать с приемом витаминов, спортом и прогулками на свежем воздухе.

Анелисса

Все о здоровье ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: