Вредные овощи?


Вредные овощи?

Все мы прекрасно знаем, что после еды нарушается самый известный рекламный баланс, вследствие чего зубы разрушают жуткие кислотные бактерии. Нам известно, что губительное влияние на зубы оказывает сладкое: конфеты, шоколадки, пирожные и другие вкусности. Но, теперь зубам (уход за детскими зубами) следует остерегаться не только сахара и его друзей. Методом научных экспериментов было установлено, что даже банальный зеленый перец способен испортить зубам жизнь по полной программе.

Специалисты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что во время жарки баклажанов, кабачков и зеленого перца в этих овощах увеличивается концентрация содержания жареных кислот. Данные кислоты негативно сказываются на здоровье зубов. Уровень кислотности в жареном рагу можно сравнить с уровнем кислотности в сладкой газировке! Намного лучше печь из овощей разнообразные пироги, добавляя также мясо. Например, осетинские пироги в Москве.

Если вы готовите тушеные овощи, то концентрация кислот будет снижена. Стоит подчеркнуть, что способ приготовления не оказывает влияние на кислотность томатов и лука. Уровень содержания кислоты в красном перце увеличиться и при жарке, и при тушении.

Вот так, даже овощи не так полезны, как кажутся. Но это не повод их не есть в жаренном виде. Всегда можно обратиться за помощью к зубной щетке после еды, или хотя бы банально прополоскать рот. И тогда что бы вы ни ели, зубам будет откровенно все равно. Их это в прямом смысле не будет касаться.

Анна Клименко

Как ухаживать за кожей рук в зимнее время на Хватит
Как купать ребенка на Хватит

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: