Акульи зубки

Акульи зубки

Говоря детские зубы, то есть молочные, то есть детские вообщем – мы часто имеем ввиду те зубы, которые выпадают со временем, но в перечень детских зубов входят и зубы, которые уже выросли или растут.

Главное различие между взрослыми и детскими зубами заключается в их количестве - в молочном прикусе насчитывается 20 зубов: 8 резцов, 4 клыка и 8 коренных зубов, тогда как в постоянном прикусе имеются 32 зуба — 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и 12 моляров.

Так же молочные зубы отличаются величиной и формой. Кроме того, молочные зубы зачастую имеют белый цвет с синеватым оттенком, тогда как постоянные зубы отличаются желтоватым или сероватым цветом. А, например, шейки молочных зубов не отличаются в цветовом отношении, тогда как у постоянных зубов шейки имеют более темную окраску.

Молочные зубы выпадают в младшем школьном возрасте. Можно даже не заметить. Кусаешь яблоко, а потом хоп и нет зуба. Зато через месяц-второй новый и настоящий зуб появляется на его месте.

Детские зубы хоть и временное явление, но довольно серьезное. И лечить такие зубки нужно только зная и понимая их специфику. Поэтому детские стоматологи вэтот момент куда важнее, чем профессор из университета Богомольца. Который всю свою практику работал только с взрослыми пациентами.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: