Невидимый фронт во рту


Невидимый фронт во рту



У нас во рту – невидимый фронт. Там не стреляют и не бросают гранат, но борьба ведется еще какая!

Первый активный и серьезный враг, с которым приходится стыкаться нашим зубам, это сигареты. Самое безобидное, к чему приводит сигаретный дым, это пожелтение зубов. Помимо этого, сигареты уменьшают кровоток в деснах. Как следствие – расшатывание и выпадение зубов, кровоточащие и чувствительные десны. Зубной камень становится постоянным соседом ваших зубов, если вы курите регулярно. Пачка в день будет стоить вам минимум (!) двух зубов за 10 лет.

Второй враг это кофе. Он атакует, прежде всего, эмаль зубов. Мало того, кофе активно вымывает кальций из организма. А это влияет в целом на весь организм: на зубы, волосы, ногти и кости. Пейте меньше кофе, а после каждой чашки полоскайте рот.

Третий враг – тайный. Мы часто считаем его нашим союзником. Это сладости. Вред сладостей для зубов – это не детская страшилка, а реальность. Сладости являются не нашим союзником, а союзником кариеса. А кариес всегда воюет против наших зубов. Нужно следить, чтобы остатки сладкого не приклеивались к эмали. Совет, как и для кофеманов, тщательно полоскать рот.

Четвертый враг – лимон. Кислота, содержащаяся в этом продукте, губительно влияет на эмаль. Лимон полезен для здоровья в целом (кстати, как и яблоки), но оба эти продукта могут привести к образованию кариеса.

Пятый враг наших зубов (уход за зубами) – газировка. Фруктовая газировка содержит лимонную кислоту, которая негативно влияет на эмаль. Вредными также являются сами пузырьки газа, которые атакуют покрытие зубов.

Да, медицинские факты порой ужасают. Но не стоит впадать в панику. От конфетки и утренней чашки кофе я лично отказаться не могу. Так что мой совет всем читателям – соблюдайте меру во всём и наслаждайтесь жизнью!

Виктория Любименко
Уход за волосами на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: