Как вести здоровый образ жизни: советы экспертов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 22588 |

Здоровый образ жизниЗдоровый образ жизни

Что собой представляет здоровый образ жизни? Советы, приведенные в данной статье, помогут понять, в чем заключается суть здорового образа жизни и правильного питания, а также станут хорошим стартом кардинальных изменений в лучшую сторону вашей жизни.

 

Здоровый образ жизни: советы

 

Здоровый образ жизниЗдоровый образ жизни

 

Откажитесь от употребления неполезной еды

Первой стратегически важной задачей в процессе становления на путь здорового образа жизни является отказ от искушений на кухне. До тех пор, пока кухонные полочки будут ломиться от шоколада и печенья, а в холодильнике будут храниться сладкие йогурты, не может быть и речи ни о каком похудении. И не думайте, что вам удастся устоять и проигнорировать наличие в доме всех этих продуктов. Лучше заранее избавиться от вредной пищи. Естественно, не хочется выбрасывать купленные накануне дорогие продукты. В такой ситуации доешьте их, однако затем не пополняйте запасы.

 

Подготовьте себя морально к отсутствию сладенького

Бесспорно, на первых порах обойтись без сладкого будет нелегко. В любой момент вам может захотеться перекусить или же скушать шоколадку для заедания стресса. Для таких случаев всегда носите с собой любые фрукты, орехи, цельно зерновые крекеры, сухофрукты.

 

Приобретайте здоровую пищу

Ниже представлено несколько примеров здоровой и полезной еды:

• Кускус.


• Дикий и бурый рис.


• Овсянка.


• Фасоль, чечевица.


• Цельно зерновые крендели, крекеры и хлеб.


• Чеснок, лук, репа, картофель, тыква, морковь, авокадо, помидоры, огурцы.


• Зелень.


• Бананы, яблоки, груши, манго, грейпфрут, лайм, лимон и прочие фрукты.


• Малина, ежевика, вишня клубника и другие ягоды.


• Имбирь.


• Бальзамический уксус.


• Специи.


Как видите, яиц, сыра, мяса, молока в данном списке нет. Людям, желающим не только сбросить лишний вес, но и взяться за свое здоровье серьезно, снизить вероятность развития рака, диабета, инсультов и инфарктов, рекомендуется испробовать на себе действие растительной диеты. Существует огромное количество исследований, которые были посвящены доказательству того, что растительная диета помогает предотвратить смертельные болезни.

 

Старайтесь не посещать магазин на голодный желудок

Наверняка вы уже слышали такую рекомендацию. А следовали ли вы ей? Если человек голоден, и в таком состоянии он отправляется в магазин, со стопроцентной вероятностью его корзина наполнится очень быстро, причем далеко не самыми полезными продуктами.

 

Поддерживайте уровень сахара в крови

Подбирайте те продукты, которые способны поддерживать баланс сахара в течение длительного промежутка времени в крови. Доказано, что потребность в сладкой пище вызывается необходимостью принимать серьезные решения, стрессом, подавлением эмоций. Ученые доказали, что полезные продукты, поднимающие уровень сахара в крови, могут поспособствовать укреплению и даже восстановлению силы воли.

 

Распределяйте домашние и рабочие нагрузки

Не допускайте, чтобы неоконченные дела занимали ваши мысли. Как такого добиться? Во-первых, разберитесь с текущими заданиями на работе и дома: отложите какие-то дела на позже (планируйте все в календаре, чтобы не забыть о них) и расставьте приоритеты. Во-вторых, приучите себя отключаться от ситуации: как только вы покинули работу – все, с того момента больше думать о ней нельзя. Если вам необходимо время на «перезагрузку», зайдите по дороге с работы в ближайший парк на десять-пятнадцать минут – и вот, вы уже спокойненько отправляетесь домой и получаете удовольствие от времени, проведенного со своими близкими и дорогими людьми.

 

Поддерживайте в доме порядок

Исследования показали: когда в квартире царит порядок, человек отдает предпочтение полезной пище. Хаос в комнате подрывает силу воли, подталкивая нас к тому, чтобы отойти от линии поведения, намеченной заранее.

 

Обеспечьте себя здоровым сном

Сон является одним из основных процессов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Без здорового сна организм каждый раз будет испытывать стресс, что неизбежно приведет к срывам в еде.


Изменение своих привычек и поведения – процесс довольно-таки трудоемкий. Однако как только у вас получится сформировать здоровые привычки, вы наверняка заметите, что дело пойдет гораздо проще.

 

Как вести здоровый образ жизни: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: