Основы здорового образа жизни студента

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3064 |

 

здоровый образ жизни студентаздоровый образ жизни студента

 

Нас с детства приучают к элементарным нормам здорового образа жизни – гигиена, регулярное полезное питание, нормированный отдых и достаточное количество часов на сон. До окончания школы за качеством нашей жизни следят родители, но после выпуска молодые люди нередко начинают самостоятельную жизнь, в которой и необходимо знать основы здорового образа жизни студента. Для чего? Хотя бы просто потому, что выполнение минимальных правил здорового образа жизни повысит успеваемость, энергичность, укрепит здоровье. Мы не будем рассматривать все правила ЗОЖ, а остановимся лишь на тех, которые особенно актуальны для учащихся студентов.

 

Здоровый образ жизни студента

 

здоровый образ жизни студентаздоровый образ жизни студента

 


Режим труда и отдыха


Это первый пункт правил ЗОЖ, которым охотно жертвуют все студенты: и отличники, и двоечники, и местные, и приезжие. В результате нарушения этого правила возникают хроническая усталость, слабость, нехватка энергии и неспособность сосредоточиться. Почему это случается? Во-первых, в группе риска переутомления находятся студенты первых курсов, которые только столкнулись с непривычным графиком и темпом студенческой жизни. Во-вторых, студенты-отличники, которые так стремятся выполнить и перевыполнить учебный план по каждому из предметов, что не жалеют драгоценные часы отдыха на более тщательную подготовку к занятиям. В-третьих, почти все студенты во время интенсивной подготовки к экзаменам и аттестациям.

 

 

Здоровый образ жизни студента видео

 

 

 


Бороться с проблемой переутомления и недосыпания среди студентов сложно. Юность – пора бурная, и вся равно будут вечеринки и посиделки до глубокой ночи, а потом – написание курсовых и аттестационных работы денно и нощно напролет. Но, чтобы хоть как-то обезопасить свой организм от стрессовых перегрузок, попробуйте выработать для себя индивидуальные полезные правила. Например, норма сна для молодого человека составляет 6-9 часов. Понятное дело, что придерживаться такого графика и вовремя ложиться спать каждый вечер – миссия из невыполнимых, но индивидуальное правило может звучать так: «4 дня в неделю я обязательно буду высыпаться» или «я буду спать достаточное количество часов через сутки». Если вам предстоит длительная ночная гулянка, то постарайтесь вздремнуть накануне днем хотя бы часик или полчаса.

 

Правильное питание студента

 

здоровый образ жизни студентаздоровый образ жизни студента

 


Стереотип о вредных перекусах «студенческой едой» (заварной вермишелью, бутербродами, магазинными пельменями, недорогими сосисками, кусками остывшей столовской пиццы) взялся не из пустого воздуха. Редко можно встретить студента, который питается правильно. Да, немало студентов, в особенности девушек, считающих себя приверженцами ЗОЖ, ходят на пары с кефиром низкой жирности. Такой вид питания также является нездоровым, ведь организм по несколько дней может недополучать все необходимые микроэлементы и витамины. Не говоря уже о том, что желание поесть берет свое, и девочки «срываются», переедая вредной пищи, а затем снова голодают на кефире.


Увы, даже сами условия или график учебы частенько стоят на пути у здорового питания студента. К примеру, столовая находится не в вашем корпусе, а через один и на перемене туда никто, конечно, ходить не станет, ведь надо успеть еще и повторить материал перед семинаром. Но при этом вы можете ограничить употребление опасных продуктов: снеков, фастфуда, газировки. Обратите внимание на сухофрукты и орехи (не жаренные, а подсушенные), несоленые цельно зерновые хлебцы, свежие фрукты, особенно яблоки и бананы, кисломолочные продукты средней жирности без добавок (без сахара, эмульгаторов и крахмала). Старайтесь есть примерно в одно и то же время.


Помимо правильного питания и здорового режима уделяйте время и физической активности — если не хватает времени на походы в спортзал, побольше ходите пешком, выходите на прогулку после занятий. Не поддавайтесь вредным привычкам, не злоупотребляйте алкоголем, курением и фастфудом. И тогда у вас будет достаточно сил и энергии на учебу и развлечения.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: