Как повысить иммунитет: 9 простых рекомендаций

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5269 |

 

повысить иммунитетповысить иммунитет

Иммунная система является своеобразным щитом, защищающим организм от бактерий вирусов и прочих врагов, таких как, к примеру, раковые клетки, которые способны нести угрозу организму человека. Как только организм распознает постороннюю клетку, иммунная система мгновенно вступает в действие. Очень важно, чтобы иммунитет не ослаблялся, ведь это может привести к возникновению и развитию различных заболеваний. В данной статье мы расскажем, как повысить иммунитет и защитить тем самым свое здоровье.

 

Как повысить иммунитет:

  1. Соблюдайте сбалансированную, разнообразную диету.

  2. Увеличьте потребление свежих фруктов и овощей.

  3. Выбирайте мясо тщательно.

  4. Ограничьте в своем рационе сахар.

  5. Насыщайте организм цинком.

  6. Снизьте потребление пестицидов.

  7. Полюбите брокколи.

  8. Не стоит забывать о селене.

  9. Запаситесь флавоноидами.


Соблюдайте сбалансированную, разнообразную диету

 

повысить иммунитетповысить иммунитет

 

Когда человек злоупотребляет диетами для похудения; слишком занят, чтобы питаться правильно; употребляет в пищу полуфабрикаты и неполезную еду, вполне очевидно, что из-за всего этого организму недостает витаминов и минералов. Учеными было доказано, что нехватка полезных веществ в организме провоцирует ослабление иммунной системы. По этой причине очень важно контролировать собственное питание и при необходимости подкорректировать свой рацион.

 

Увеличьте потребление свежих фруктов и овощей

Витамины группы С, А и Е помогают организму избавиться от потенциально вредных веществ.

 

Выбирайте мясо тщательно

Ни для кого не секрет, что некоторые производители птицы вводят в прикорм антибиотики, которые стимулируют их рост. При этом они часто заявляют, что антибиотики необходимы для предохранения птиц от болезней. Однако медики сходятся во мнении, что переизбыток подобных антибиотиков способен спровоцировать снижение иммунной системы и образование бактерий, устойчивых к действию антибиотиков. По этой причине важно не только не злоупотреблять прописанными врачом антибиотиками, но и следует снизить объем употребляемого мяса, которое содержит в себе антибиотики. Покупайте мясо в тех магазинах, которым вы безоговорочно доверяете.

 

Ограничьте в своем рационе сахар

Ученые говорят о том, что при употреблении сахара в большом количестве иммунная система ослабляется. Употребление этого продукта в больших дозах может привести к диабету, раку и к другим заболеваниям, опасным для жизни.

 

Насыщайте организм цинком

Этот элемент играет существенную роль в процессе обмена веществ. В большом количестве этот минерал содержится в мясе, морепродуктах, яйцах, орехах, зерновых и сыре.

 

Снизьте потребление пестицидов

Ученые заявляют, что пестициды способны подавлять иммунитет. Они негативно влияют на образование кровяных белых телец, что приводит к снижению способности организма в борьбе с вирусами и инфекциями.

 

Полюбите брокколи

Этот продукт содержит в себе огромнейшее количество питательных веществ, включая сульфорафан (который известен своими анти-раковыми свойствами) и витамин С. Помимо брокколи, повышению иммунитета способствует также употребление зеленых листовых овощей и цветных корневых овощей. К примеру, сладкий картофель и морковь являются отличными источниками бета-кератина, превращающегося в витамин А в организме, и антиоксидантов.

 

Не стоит забывать о селене

Селен существенно тормозит процесс наступления старения, а также является антиоксидантом, который способен заблокировать действие вредных потенциальных веществ. Ежедневно рекомендуется употреблять его в малых количествах, ведь его излишек – крайне ядовит. Лучшими источниками селена считаются бразильские орехи (всего одного-двух орехов в день будет достаточно), морепродукты, печень, злаки, цельнозерновые и почки.

 

Запаситесь флавоноидами

Они укрепляют иммунную систему, а также обладают мощными анти-раковыми свойствами. Кроме того, они блокируют развитие опухолей. К сильным флавоноидам обычно относят ликопен (в помидорах), кверцетин (в луке репчатом), и эллаговую кислоту (в грецких орехах).

 

Помните о том, что крепкая иммунная система – залог отменного здоровья и долгой жизни.

 

Как повысить иммунитет: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: