Как поднять иммунитет в домашних условиях: 10 простых способов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 4925 |

Как поднять иммунитет в домашних условияхКак поднять иммунитет в домашних условиях

Всем известно, что настоящим щитом от различных заболеваний в нашем организме служит иммунная система. Если вы страдаете от частых инфекций, и таких симптомов как температура и кашель, вероятно, пришло время обратить внимание на иммунитет. Поэтому укрепление иммунитета крайне важно, чтобы оставаться здоровым. К тому же, это не сложно, есть способы поднять иммунитет в домашних условиях. Как поднять иммунитет в домашних условиях?

Иммунная система:

- Предотвращает организм от атак различных бактерий, грибков и вирусов;
- Нейтрализует и уничтожает микроорганизмы,
- Выводит яды, которые могут нанести вред организму

Слабая иммунная система делает организм чувствительным к:

- холоду
- вирусным и инфекционным заболеваниям
- вирусу герпеса и т.д.

Причинами ослабления иммунной системы могут быть:

- стресс, усталость, недостаток сна
- нездоровый образ жизни
- отсутствие достаточного количества питательных веществ в рационе
- старение
- операции

Слабый иммунитет также может быть результатом заболеваний, таких как:

- рак
- СПИД
- воспалительное заболевание кишечника
- низкое содержание белых кровяных телец

У детей и беременных женщин наблюдается естественное снижение иммунитета.


10 простых способов поднять иммунитет в домашних условиях

10 простых способов поднять иммунитет в домашних условиях10 простых способов поднять иммунитет в домашних условиях


1. Спите достаточное количество часов и управляйте стрессом. Плохой сон и перегрузки увеличивают уровень гормона кортизола, продолжительное повышение которого подавляет иммунную функцию.

2. Избегайте табачного дыма. Это подрывает основные функции иммунной защиты и повышает риск заболевания бронхитом и пневмонией.


3. Употребляйте меньше алкоголя. Чрезмерное его потребление ухудшает иммунную систему и повышает уязвимость к инфекциям легких.


4. Ешьте много овощей, фруктов, орехов, и семян, которые обеспечат ваш организм питательными веществами, в которых нуждается ваша иммунная система.


5. Не исключайте применение пробиотиков. Исследования показывают, что они уменьшают заболеваемость респираторными и желудочно-кишечными инфекциями. Также показаны кисломолочные продукты.


6. Старайтесь бывать на солнце. Солнечный свет заставляет кожу вырабатывать витамин D. Летом достаточно 10-15 минут (без солнцезащитного крема) пребывания под солнечными лучами. Проводите время на солнце в наиболее безопасные часы.


7. Ешьте чеснок. Чеснок – противомикробный агент широкого спектра. Добавляйте его в пищу непосредственно перед подачей блюда на стол.


8. Ешьте лекарственные грибы, такие как шиитаке и мейтаке. Недавние исследования показали, что концентрированный экстракт шиитаке усиливается иммунитет у женщин с раком молочной железы.


9. Попробуйте травы, поддерживающие иммунную систему. Если вы часто болеете, попробуйте попить отвары трав, таких как женьшень или астрагал, настойку эхинацеи.


10. Начните делать утреннюю зарядку. Физические упражнения помогут вам укрепить организм, мышцы и придадут бодрости на весь день.


И самое главное правило – научитесь слушать свой организм, прислушивайтесь к нему постоянно, он вам подскажет что делать. Будьте здоровы!

Как поднять иммунитет в домашних условиях: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: