Гимнастика для глаз: 5 эффективных упражнений

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2494 |

 

Гимнастика для глазГимнастика для глаз

Ежедневно современному человеку приходится обрабатывать огромное количество информации и данных. Чаще всего для таких целей используется компьютер. По этой причине глаза, находящиеся практически постоянно в напряженном состоянии, устают очень быстро. Зачастую это и служит главной причиной возникновения и развития проблем со зрением. Гимнастика для глаз поможет обезопасить зрение от таких проблем и при необходимости подкорректирует и улучшит его.

 

Как и любой другой вид гимнастики, гимнастика для глаз будет эффективна лишь в том случае, если она выполняется регулярно. Упражнения нацелены на расслабление и укрепление глазных мышц. За один раз не рекомендуется выполнять много повторений. Двух-трех подходов в течение всего дня будет вполне достаточно. В перерывах между основными упражнениями рекомендуется интенсивно и быстро моргать, это поспособствует снижению нагрузки на мышцы глаз. Итак, ниже вашему вниманию представлен комплекс упражнений для глаз, регулярное выполнение которого наверняка окажет благотворное влияние на ваше зрение.

 

Гимнастика для глаз

 

«Письмо носом»

Гимнастика для глазГимнастика для глаз

Это упражнение способствует расслаблению шеи и мышц. Их перенапряжение может привести к нарушению правильного кровообращения, что, в свою очередь, негативно влияет на здоровье. Данное упражнение лучше выполнять в сидящем положении. Вообразите, что на кончике вашего носа закреплена ручка. Начните двигать в воздухе этой воображаемой ручкой, представляя себе, что вы пишите или рисуете. При этом важно не напрягать глаза.

 

Пальминг

Сядьте прямо и максимально расслабьтесь. Руками прикройте глаза, чтобы на уровне правого глаза расположился центр правой ладошки. То же условие касается и левой стороны. Не прижимайте слишком ладони к глазам. Расположите пальцы рядом или же перекрестите их на лбу – это не играет столь важной роли. Единственное что, позаботьтесь о том, чтобы между пальцами не проходил свет. Затем прикройте веки. Глаза полностью расслаблены, так как не только закрыты, но еще и защищены дополнительно ладонями.

 

«Сквозь пальцы»

Согните руки и расположите ладони с разомкнутыми вытянутыми пальцами чуть ниже уровня ваших глаз. После этого начните осуществлять плавные повороты головой вправо и влево, смотрите при этом сквозь пальцы вдаль. Старайтесь не задерживать на конкретных предметах свой взгляд. Если вы будете выполнять это упражнение должным образом, вам будет казаться, что ваши руки движутся. Сделайте по три поворота для каждой стороны, попеременно закрывая и открывая глаза. Дышите расслаблено и свободно.

 

Движения глазами в стороны

Это упражнение предполагает движения глаз в следующих направлениях: вверх-вниз, влево-вправо, прямо-вверх-прямо-вниз, прямо-влево-прямо-вправо. Затем направьте свой взгляд на левый верхний угол комнаты и медленно переведите взгляд к правому нижнему углу. Каждое движение повторите по семь раз. Необязательно делать это быстро. Чтобы добиться лучшего эффекта, попробуйте проявить фантазию и описывать взглядом различные геометрические фигуры, полукруги и круги. При желании, воспользуйтесь готовыми онлайн схемами, специально разработанными для такой гимнастики, которые без труда можно отыскать на просторах Интернета.

 

Большой круг

В процессе выполнения данного упражнения важно зафиксировать голову в одном положении и не шевелить ею. Вообразите перед собой огромный циферблат. Не спеша проведите по его контуру глазами по часовой стрелке, а после – против часовой стрелки. Важно, чтобы линия, проводимая взглядом, получалась ровной и не обрывалась. Радиус круга с каждой тренировкой следует постепенно увеличивать. После того, как выполните это упражнение – спокойно поморгайте.

 

Гимнастика для глаз: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: