Гимнастика глаз для улучшения зрения

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 10355 |

гимнастика для глазгимнастика для глаз


В современном мире уровень визуальной нагрузки вырос многократно, поэтому регулярная гимнастика для глаз поможет Вам дольше сохранить остроту зрения. Про важность специальных занятий для поддержания глаз в тонусе знали еще в древние времена. Древние йоги, разрабатывая комплексы упражнений для тела, не забыли и о специальной гимнастике для улучшения зрения.


Постоянная работа за компьютером, ноутбуком или смартфоном – это все заставляет глаза постоянно пребывать в высоком напряжении, держать мышцы в сокращенном виде. Со временем в мышцах «накопляется» усталость, и «картинка» постепенно начинает терять очертания – снижается острота зрения. Если Вы заметили подобные симптомы – самое время провериться у окулиста и начать регулярно заниматься «глазной» гимнастикой.


Комплекс упражнений, который мы предлагаем ниже, это смесь йоговской гимнастики и упражнений от У.Г. Бейтса. Они очень простые и эффективные, займутоколо 10 минут, но принесут значительную пользу.

 

Гимнастика глаз для улучшения зрения

 

упражнения для глазупражнения для глаз

  1. Пальминг («отдых первым делом»)
  2. «Напишу-ка я письмо»
  3. «Бровки домиком»
  4. «Строевая подготовка для глаз»

 

Пальминг («отдых первым делом»)

гимнастика для глазгимнастика для глаз


Найдите спокойное место, удобно сядьте, расслабьтесь. Прикройте глаза ладошками так, чтобы не было «щелочек», и свет не проникал внутрь. Не надо со всей силой прижимать руки к лицу, ладошки должны лежать без напряжения. Руки можете перекрестить на лбу, можете оставить их параллельно – это уже как Вам будет удобно. После этого закройте глаза. Наступит полная темнота. После этого опустите руки на стол, все тело должно быть расслабленным. Подумайте о чем-то приятном – как Вы отдыхали летом на море, наслаждались звездным небом, прогуливались у реки или лесом. Можно включить релаксирующую музыку. Дышите ровно и спокойно.


Расслабить глаза сознательно очень сложно, но такое упражнение позволяет и им отдохнуть. Посидите так минуту или две (можно и больше – главное не заснуть). В конце упражнения медленно уберите ладоши, дайте закрытым глазам привыкнуть к свету, что будет пробиваться сквозь веки, и только после этого медленно открывайте глазки.

 

«Напишу-ка я письмо»

гимнастика для глазгимнастика для глаз


Отличное упражнение на расслабление и укрепление мышц глаз. Его можно делать и лежа на кровати, и стоя в транспорте, но лучше всего присев на удобный стул или кресло. Закройте глаза. Представьте, что Вы можете кончиком носа писать – как будто там находиться небольшая шариковая ручка. Напишите свое имя (это все не открывая глаза), теперь фамилию, отчество, адрес, хобби, пишите все что хотите. А теперь нарисуйте носом зайчика. Справились – отлично! Каждый раз можете рисовать новое животное.


Делайте это упражнение, как только есть свободное время, оно не только укрепляет глазные мышцы, а расслабляет шею, улучшает кровообращение в верхней части тела.

 

«Бровки домиком»


Многим утром довольно тяжело поднимать веки – открывать глаза. Следующее упражнение поможет убрать это неприятное ощущение, а также сделает Вас чуточку моложе.


Поднимите брови повыше, опустите, поднимите, опустите (повторите 10 раз при открытых глазах, столько же при закрытых). Внимательно следите за своими ощущениями, в том числе в верхней части ушей. Через какое-то время вы сможете вызывать это ощущения, даже не поднимая бровей. Тренируйтесь, прислушивайтесь к себе и у Вас все выйдет.

 

«Строевая подготовка для глаз»


А теперь еще немного подвигаем глазными яблоками. Смотрим вверх, потом вниз, вверх, вниз. Так 10 раз, после этого поморгать. Теперь смотрим влево, потом вправо, влево, вправо – тоже 10 раз, после этого снова поморгать. Повторите еще раз только с закрытыми глазами. В конце сделайте еще одно упражнение на расслабление (пальминг).


Регулярно делайте гимнастику для глаз – и Вы еще долго будете наслаждаться хорошим и острым зрением.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: