Лечебная гимнастика для глаз: советы офтальмологов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6850 |

упражнение для глазупражнение для глаз


Так же, как и телу, нашим глазам необходима регулярная тренировка. Не имеет значения, имеются ли у вас какие-либо заболевания, даже здоровые глаза нуждаются в расслаблении и отдыхе. Учитывая то, что большой промежуток времени мы проводим за мониторами компьютера или перед экраном телевизора, постепенно зрение теряет свои свойства и впоследствии ухудшается. Поэтому очень важно уделять должное внимание здоровью и поддержке зрения. Лечебная гимнастика для глаз поможет не только избежать возникновения различных дефектов и патологий, а также и поспособствует улучшению зрения.


Первые три дня нижеприведенные упражнения следует выполнять два раза. Через два месяца число повторений должно равняться двенадцати раз. Таким образом, в течении двух месяцев, нужно постепенно увеличивать нагрузку, а по истечению двух месяцев остаться на двенадцатиразовом повторении каждого из упражнений. Выполняйте комплекс упражнений необходимо утром и вечером. Данная гимнастика рассчитана на людей, страдающих дальнозоркостью и близорукостью. Если у вас имеются серьезные заболевания глаз, перед тем, как приступить к зарядке, обязательно проконсультируйтесь с окулистом.

Зарядка для глаз

 

гимнастика для глазгимнастика для глаз

 

Итак, приступим к описанию гимнастики.


1. Отведите взгляд влево по горизонтали (остановитесь на две секунды), затем – вправо по горизонтали (остановитесь на две секунды).
2. Отведите взгляд вверх по вертикали (остановитесь на две секунды), затем – вниз по вертикали (остановитесь на две секунды).
3. Отведите взгляд влево вверх по диагонали (остановитесь на две секунды), затем – вправо вниз (остановитесь на две секунды).
4. Отведите взгляд вправо вверх по диагонали (остановитесь на две секунды), затем – влево вниз (остановитесь на две секунды).
5. Посмотрите на переносицу (остановитесь на две секунды), а потом – на кончик носа (остановитесь на две).
6. Нарисуйте глазами ромбик (на каждой точке остановитесь на две). Проделайте то же самое в другую сторону.
7. Нарисуйте глазами круг. Повторите в обе стороны.
8. Нарисуйте глазами восьмерку.
9. Интенсивно поморгайте в течении десяти-пятнадцати секунд.
10. Сильно зажмурьте глаза, через три-пять секунд широко распахните их. Благодаря данному упражнению, вы укрепите мышцы век, улучшите кровообращение и расслабите глаза.
11. Сделайте массаж век. Слегка надавливайте подушечками пальцев на веки, проделывая круговые движения.

 

Гимнастика для глаз

 

зарядка для глаззарядка для глаз


Перед тем, как начать, в самом конце и в процессе выполнения зарядки для глаз рекомендуется делать пальминг. Пальминг – это специальная методика, направленная на восстановление и улучшение зрения. Многие ученые сходятся во мнении, что пальминг является действительно эффективным упражнением, выполнение которого уже в ближайшем времени дает заметный результат. Даже если у вас нет никаких проблем с глазами, пальминг придется очень кстати после длительной работы за монитором. Сразу же после выполнения вы ощутите прилив сил и небывалое расслабление глаз. Данное упражнение необходимо выполнять в расслабленном положении, иначе никакого толку не будет. Также рекомендуется делать пальминг при выключенном свете. Упражнение заключается в следующем: интенсивно потрите ладони, накройте ими глаза так, чтобы образовались лодочки. Пальцы должны перекрещиваться на переносице, при этом руки не касаются закрытых век. Старайтесь делать так, чтобы свет (если он включен) не проникал сквозь пальцы. Оставайтесь в таком положении около четырех минут. Затем отведите ладони, не открывая при этом глаза. Поверните голову влево, потом - вправо. Резко откройте глаза и быстро поморгайте.


При регулярном выполнении всех вышеперечисленных упражнений, в скором времени вы ощутите первые результаты.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: