Эффективная гимнастика для глаз

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3374 |

Эффективная гимнастика для глазЭффективная гимнастика для глаз


Сегодня мы не можем представить себе и дня без компьютера, телевизора и прочих технических средств. Но, как известно, длительное времяпровождение перед экраном или монитором неблагополучно сказывается на здоровье глаз, так как глаза постоянно пребывают в напряжении. Поэтому, всем, кто заботится о своем зрении нужно регулярно выполнять эффективную гимнастику для глаз.


Гимнастика для глаз важна и эффективна, но лишь в том случае, если выполнять ее правильно. Дл

 

я этого нужно знать основные принципы. Упражнения тренируют и укрепляют мышцы глаз, служат отменной профилактикой глазных заболеваний. Но такая гимнастика должна быть регулярно выполняемой два – три раза в сутки. В перерывах между упражнениями нужно быстро моргать для уменьшения нагрузки на глазные мышцы. Дышите непрерывно и в привычном темпе.


Предлагаем вам 5 простых и эффективных упражнений для глаз, которые нужно делать на протяжении 5 – 7 минут:

 

Эффективная гимнастика для глаз

 

эффективная гимнастика для зренияэффективная гимнастика для зрения


Упражнение № 1. Плавно «рисуйте» глазами цифру 8, после посмотрите направо – налево, вниз и вверх, не смыкая при этом веки. Повторите так раз 5 – 7.


Упражнение № 2. Правую руку вытяните перед собой, оставьте ее на уровне глаз. На протяжении 5 сек. Сконцентрируйте внимание на большом пальце. Плавно двигайте рукой вправо и влево. Не отрывайте взгляд от пальца. Не двигайте при этом головой. То же самое проделайте, подняв потом и левую руку. И так 5 – 7 повторений.


Упражнение № 3. Сконцентрируйтесь на каком либо предмете, стоящем вдали от вас и смотрите на него несколько секунд. Поднимите руку таким образом, чтобы палец был отдален от глаз на 25 – 30 см. Посмотрите на палец. Опустите руку и вновь смотрите на отдаленный объект. Повторите упражнение 10 – 12 раз.


Упражнение № 4. Поднимите руку так же, как и в упражнении № 3. На протяжении 5 секунд смотрите на кончик пальца. Прикройте другой рукой левый глаз, а правым продолжайте смотреть на палец еще 5 секунд. Откройте оба глаза и засеките еще 5 секунд. После чего поменяйте поднятую руку и, соответственно, прикройте другой рукой правый глаз. Вновь смотрите на палец 5 секунд. Повторите так 10 – 12 раз.


При регулярном повторении комплекса такой гимнастика, ваше зрение улучшится, и глаза станут уставать заметно меньше.


Для улучшения кровообращения в районе глазных мышц, делайте такую гимнастику (время проведения – 5 минут):

 

 

Эффективная гимнастика для глаз фото

 

 

эффективная гимнастика для зренияэффективная гимнастика для зрения


Упражнение № 1. Делайте движения глазами вправо – влево; затем вверх и вниз.
Упражнение № 2. По часовой стрелке, а потом и против нее двигайте глазами круговыми вращениями.
Упражнение № 3. Быстро и сильно зажмурьте и расслабьте глаза.
Упражнение № 4. Делайте движение глазами по диагонали, из левого угла в правый и наоборот.
Упражнение № 5. Положите палец на переносицу и посмотрите на него двумя глазами одновременно.
Упражнение № 6. Ускоренно моргайте.
Упражнение № 7. Делайте все так же, как и в упражнении № 4, в первом гимнастическом комплексе.


Все упражнения не менее 6 раз. Делайте легонький массаж пальцами вокруг глаз, делайте легкие нажимы и поглаживания.


Если у вас очень мало времени для выполнения целого комплекса упражнений, а глаза уже устали, согните руки в локтях и положите ладони на уровне чуть ниже глаз, разомкнув при этом пальцы. Смотря сквозь пальцы вдаль и не концентрируясь на каком либо предмете, поворачивайте головой со стороны в сторону. При правильном исполнении кажется, что руки двигаются. Делайте по 3 поворота, переменно закрывая и открывая глаза. Проделайте так 20 – 30 раз.


Помните, что лишь при регулярном выполнении такой гимнастики зрение будет оставаться в норме, а если у вас диагностировали определенные глазные заболевания, то упражнения ускорят процесс выздоровления.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: