Самая эффективная детская гимнастика для глаз

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1860 |

детская гимнастика для глаздетская гимнастика для глаз

Большое количество информации детки получают зрительно, поэтому даже дошкольники испытывают большую нагрузку на глаза. Если в этот период родители и воспитатели детских садов не используют особые методики, включающие гимнастику для глаз, впоследствии это может негативно повлиять на интеллектуальное и физическое развитие ребенка. Итак, что собой представляет правильная детская гимнастика для глаз?

Детская гимнастика для глаз

Детская гимнастика для глазДетская гимнастика для глаз

Ошибочно полагать, что если у ребенка нет никаких проблем, связанных со зрением, то он не находится в зоне риска, следовательно – гимнастика для глаз ему не нужна. Гимнастику для глаз назначают даже деткам в возрасте пяти-шести лет, чтобы подготовить глаза к школе. Ведь в первом классе нагрузка на глазки увеличится в разы. Комплексы упражнений для глаз рекомендуется выполнять в таких случаях:

• Близорукость.


• Дальнозоркость.


• Если малыш часто играет в компьютерные игры, подолгу проводит время за телефоном, планшетом, телевизором.


• Малыш жалуется на усталость в глазках.


• Если у родителей имеются проблемы со зрением (наследственная предрасположенность).


• Астигматизм.


• Серьезные внутренние заболевания.


Прежде чем выбирать определенный комплекс упражнений для глаз, советуем проконсультироваться с офтальмологом. Ведь существует огромное количество методик коррекции и усовершенствования детского зрения. Врач поможет вам выбрать ту, которая окажется полезной именно для вашего случая. Если же серьезных проблем нет, родители могут самостоятельно поупражняться с ребенком простыми упражнениями.


Эта гимнастика снимет напряжение с глазок. Ее можно проводить как в утреннее, так и в вечернее время. Главное – делать это ежедневно. Крайне важно суметь создать при этом спокойную, благоприятную атмосферу, суметь заинтересовать кроху происходящим действом.


• Прикрепите к двум углам на потолке разные по размеру, но крупные круги из картона. Они могут быть разные по цвету. Малыш сначала должен внимательно посмотреть на круг слева, а затем сконцентрировать собственное внимание на круге справа. В процессе этого не позволяйте ему вертеть головой. Перемещаться должны только зрачки. После пятого раза попросите ребенка закрыть глазки на пятнадцать секунд. После этого вновь повторите упражнение.


• Это упражнение позволит расслабить мышцы, поддерживающие глазное яблоко. Оно очень просто в выполнении, но при этом весьма эффективно. Ребенку необходимо на десять секунд крепко зажмурить глазки, а потом распахнуть их и расслабить. Выполнять нужно в несколько повторов.


• Предложите ребенку пристроить на руки подбородок, зафиксировав при этом голову в неподвижном положении, чтобы она не вертелась в разные стороны. Следует поднять взор вверх, а затем – вниз. Выполнять это упражнение нужно в четыре подхода. После этого десять секунд можно отдохнуть, а потом опять проделать четыре раза.


• К этому упражнению родителям придется подготовиться, так как необходимы будут некоторые материалы. Понадобится красочный рисунок или шахматная разноцветная доска. Изображение крепится по центру потолка. Ребенку предлагается глазами «пройти путь» от угла стены до зафиксированного по центру рисунка.


• Предложите малышу взглянуть в окошко и отыскать сначала самый близкий предмет, сконцентрировав на нем внимание, а затем – перевести взгляд на самый дальний предмет.


• Существует большое количество упражнений для глаз в форме стихов. Малышу предлагается проделывать глазами все то, что описано в стихотворении. Как правило, деткам очень нравятся такие упражнения.


Желаем удачи!

Детская гимнастика для глаз: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: