Детская гимнастика для глаз: 7 аргументов “за”

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3626 |

детская гимнастика для глаздетская гимнастика для глаз

Пока проблемы со зрением не подкрались незаметно, нас не интересует детская гимнастика для глаз. А ведь есть не меньше 7 причин, почему ребенку нужны такие упражнения.

Детская гимнастика для глаз

Детская гимнастика для глазДетская гимнастика для глаз

Детская гимнастика для глаз – это составляющая подготовки к саду и школе. Современная жизнь такова, что уже с 4-5-летнего возраста нагрузка на мышцы глаз у ребенка резко возрастает. Дело не только в мультфильмах и играх, за которые родители очень любят усадить своих чад, чтобы получить побольше свободного времени. Все больше обыденных вещей становится связано с компьютеризацией, а она, как известно, здоровья глазам не добавляет.

Кроме того, программа старших групп детского сада и объемы знаний, которые нужно будет изучить в школе, настолько велики, что ребенку для нормальной успеваемости придется много читать, писать, а значит напрягать зрение. И нетренированные мышцы могут начать терять тонус, что приведет к близорукости или астигматизму. Гимнастика обеспечит отдых глаз от чрезмерного напряжения во время интенсивных занятий, которые в школе, по сути, проходят почти целый день.


Упражнения для глаз способны улучшить зрение малыша

Упражнения для глаз способны улучшить зрение малышаУпражнения для глаз способны улучшить зрение малыша

Регулярные тренировки, как уже упоминалось выше, способны (правда, за достаточно длительный период) привести глазные мышцы в тонус. Это при самой пессимистичной оценке способно остановить падающее зрение и прогрессирующий астигматизм, а в лучшем случае оно улучшится на 1-2 диоптрии.

Такого рода занятия являются лучшей профилактикой наследственной близорукости и астигматизма. Ежедневные тренировки, возможно, не предотвратят заболевание как таковое, но способны снизить интенсивность потери зрения вплоть до остановки падения. Дети, которые имеют плохую наследственность, но не пренебрегают зарядкой для глаз, вдвое реже страдают заболеваниями глаз, чем их сверстники, которые не занимаются.


Упражнения, которые включает в себя детская гимнастика для глаз, способны оказывать эффект не только на глазное яблоко и глазные мышцы, но и на нервную и кровеносную систему других органов. Например, при выполнении упражнений, активизируется кровообращение сначала части, а потом всей коры головного мозга и улучшается клеточное дыхание, в результате чего растет степень усвоения информации, получаемой детским мозгом. То есть учиться становится легче, информация воспринимается быстрее и запоминается надолго.


Гимнастика странным образом влияет на нервную систему

Гимнастика странным образом влияет на нервную систему

Дети, которые занимаются ею ежедневно, более спокойные, меньше подвержены стрессам и внезапным капризам, истерикам, у них лучше сон.

Зарядка для глаз способна остановить последствия заболеваний сетчатки глаза, даже таких, как катаракта или глаукома. Для этого существуют отдельные упражнения, которые практически не затрагивают глазные мышцы, но стимулируют область сетчатки. Лечить, конечно, такая гимнастика не способна, но она относится к любимым врачами методам для комплексной терапии при лечении болезней такого рода и реабилитации после болезни или операции.


Детская гимнастика для глаз – это дешевле и проще, чем дорогие лекарства и операции. Лучше заниматься с ребенком ежедневно по 10-15 минут и радоваться его здоровью, чем тратить время, деньги и нервы в бесконечных больницах и аптеках. Зарядка для глаз – это значит, что в организм попадет меньше лекарственной химии. Кроме того, как и любая гимнастика, она приучит малыша к самодисциплине (за что он будет благодарен всю жизнь), а также поможет снять усталость во время работы даже во взрослом возрасте. Привыкнув с детства выполнять простые движения, ребенок всегда будет бессознательно заботиться о здоровье глаз.

Детская гимнастика для глаз: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: