15 лучших витаминов для беременных на каждый триместр

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1525 |

лучшие витамины для беременныхлучшие витамины для беременных

Витамины – необходимые вещества для поддержания нормального функционирования обменных процессов, протекающих в организме человека. В основном эти элементы поступают в организм вместе с едой. Однако в период беременности женщинам редко удается насытить организм требуемой дозой витаминов, поэтому чаще всего они принимают их отдельно от еды. Лучшие витамины для беременных женщин, – какие они?

Лучшие витамины для беременных

Лучшие витамины для беременныхЛучшие витамины для беременных

Поливитамины содержат в себе витамины с множеством синтетических минералов. Однако прежде чем бежать в аптеку и покупать поливитаминные комплексы, обязательно поинтересуйтесь у своего врача, а нужны ли вам таковы. Если ваше питание сбалансированное и правильное, скорее всего, нет никакой нужды в дополнительном приеме витаминов. Но если вы относитесь к какой-либо из ниже представленных категорий, принимать комплексы витаминов нужно обязательно:

• Если в силу определенных обстоятельств у вас нет возможности питаться полноценно.


• Если у вас ранее были диагностированы заболевания, связанные с недостаточным количеством витаминов и микроэлементов. К ряду таких болезней относят анемию, анемию железодефицитную и прочее.


• Если прервалась предыдущая беременность или же родился малыш с некоторыми аномалиями в развитии.


• Беременные женщины, которые переступили возрастной порог тридцати лет.


Каждый триместр предполагает употребление определенных витаминов, от свойств которых будет напрямую зависеть полноценное развитие эмбриона.


Лучшие витамины для беременных

Лучшие витамины для беременных в первом триместре

• Фолиевая кислота. Обычно это вещество принимают за несколько месяцев до зачатия ребенка, а затем – шестнадцать недель после зачатия. Также она необходима и после рождения малыша для лактации. Фолиевая кислота необходима для правильного развития плода, минимизирует риск развития возможных аномалий у ребенка, способствует правильному развитию нервной трубке, из которой позже формируется и развивается головной мозг малыша. При недостатке фолиевой кислоты в организме беременной женщины неправильно формируется плацента, может случиться выкидыш или замирание беременности.

• Витамин Е. Этот витамин также крайне важен. Его рекомендуют начинать принимать еще до зачатия ребенка, а затем пить весь первый триместр беременности. Он необходим для нормального воспроизводства гормонов женщины, предупреждает выкидыши на ранних сроках, а также принимает участие в формировании плаценты.


• Витамин А. Его желательно вводить также за несколько месяцев до зачатия малыша. Однако принимать его следует осторожно, так как передозировка этим витамином может негативно повлиять на развитие нервной системы ребеночка.


Лучшие витамины для беременных во втором триместре

• Йод. Этот элемент необходим для правильного обмена веществ, а также выработки гормонов щитовидной железы, которые, в свою очередь, влияют на деятельность мозга и построение скелета ребенка. Основными симптомами нехватки йода в организме беременной женщины являются ломкость волос, ногтей, появление лишнего веса.

• Кальций. Кальций из пищи усваивается в небольших количествах. По этой причине важно насытить этим элементом организм путем приема поливитаминов. Кальций необходим для построения скелета эмбриона, помимо этого он принимает участие в формировании у будущего ребенка почек и эндокринной системы


Лучшие витамины для беременных в третьем триместре

• Железо. Его назначают уже во втором семестре, а в третьем прием этого элемента следует продолжать. Железо – идеальная профилактика анемии. Оно влияет на тонус матки и в целом на благополучное вынашивание ребенка.

• Витамин С. Этот витамин назначается еще на первом триместре, на втором триместре делается перерыв, а затем вновь на третьем триместре назначают снова. Он поддерживает иммунитет будущей мамы, защищает ее от вирусных заболеваний, которые способны навредить ребенку.


• Витамин Е. Данный витамин также укрепляет иммунитет и участвует в завершающем этапе формирования плаценты.


• Витамин D. Он способствует правильному формированию скелета у малыша, а также является отличной профилактикой рахита у ребенка.



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: