Как повысить иммунитет ребенка: 5 правил крепкого здоровья

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2627 |

Как повысить иммунитет ребенкаКак повысить иммунитет ребенка

Многих родителей интересует вопрос: «как повысить иммунитет ребенка?». Перед тем, как предпринимать какие-то меры для повышения иммунитета крохи, следует определить, не вызван ли слабый иммунитет врожденными нарушениями.

Как повысить иммунитет ребенка

Как повысить иммунитет ребенкаКак повысить иммунитет ребенка

Чаще всего именно в детском возрасте проявляется заболевание под названием «врожденный иммунодефицит». Когда родители выявляют какие-то неполадки со здоровьем у своего ребенка (слабенький, долго выздоравливает, частые простуды и т. д.), часто они предполагают, что причиной всему служит слабый иммунитет. Поэтому они стараются отыскать способы его укрепления. Однако если стимулировать иммунитет при наличии какой-либо врожденной патологии, это может не только не принести никакой пользы, но и навредить здоровью малыша. Подстегивание и стимулирование истощенного и ослабленного иммунитета детского организма приведет лишь к сбою в его работе и еще большему истощению.

Ниже перечислены показания и симптомы, которые служат поводом для посещения врача иммунолога:


• После простуды появляются осложнения.


• Ребенок болеет более шести раз в год ОРВИ.


• У ребенка бывают на губах высыпания герпеса.


• Ребенок страдает аллергией.


• Ребенок неоднократно болел пневмонией или гнойным отитом.


При регулярном повторении постоянных нарушений в течение года или полугода малышу важно сделать иммунограмму. Целесообразно ее проводить после трех лет, так как в этом возрасте она лучше отразит состояние малыша и станет в разы информативней.


Если же никаких врожденных факторов, негативно влияющих на иммунитет малыша не выявлено, для повышения иммунитета ребенка можно смело использовать нижеуказанные способы.


Как повысить иммунитет ребенка

 

Правильный режим дня

Крайне важно, чтобы малыш не переутомлялся и не истощался. По сравнению со взрослыми, у деток существенно ускорен обмен веществ. По этой причине, с одной стороны, малыш значительно быстрее истощается, а с другой стороны, он и восстанавливается также быстрее, чем человек взрослый.

Здоровый сон

Для крепкого иммунитета необходимо, чтобы ребенок спал дважды в сутки: днем и ночью. При этом ночной сон по времени должен превышать ночной сон взрослого человека. Во сне детки растут лучше, так как во время сна обмен веществ у деток быстрее, чем у взрослых людей. Правильный отдых благотворно воздействует на клетки иммунной системы, а также помогает существенно поднять иммунитет детского организма.

Правильное и рациональное питание

Помните о том, что питание малыша должно быть частым. Важно не перекармливать ребенка, а давать ему еду небольшими порциями. Детское питание должно отличаться разнообразием, содержать в себе множество витаминов и полезных микроэлементов.

Закаливание

Это невероятно действенный способ повышения и укрепления иммунитета. У деток на подошвах, ладонях и ушах находится огромное количество рецепторов, которые связаны со всем организмом. Если создавать для них какие-нибудь экстремальные состояния и регулярно раздражать эти рецепторы, они дадут импульс или посыл на боевую готовность во все системы и органы, в том же числе и на иммунную систему.

Психологическое состояние ребенка

Это немаловажный фактор, влияющий на состояние иммунной системы. Доказано, что настроение способно оказывать сильное влияние на самочувствие и здоровье малыша. Это происходит из-за гормонов стресса: отрицательная эмоция – это стресс, положительная эмоция – также стресс. Когда малыша не замечают и не дают никакой пищи для развития, это отрицательно сказывается на его иммунной системе. Поэтому крайне важно тренировать стрессоустойчивость малыша, которая способна в будущем отразиться на устойчивости иммунитета.

Здоровья вам и вашему ребенку!

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: