Как поднять иммунитет ребенка: советы специалистов

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1850 |

 

Как поднять иммунитет ребенкаКак поднять иммунитет ребенка

Начало осени отличает не только приход первых холодов, пожелтение листвы, туманная и сырая погода, но и частые простудные и вирусные инфекции у взрослых и детей. Особенно страдают малыши дошкольного и младшего школьного возраста. Частые вирусные инфекции и их осложнения не только подрывают здоровье малыша, но и не дают ему полноценно развиваться. Причиной частых болезней является ослабленный иммунитет.

Негативное влияние на иммунитет оказывают неправильное питание, генетика, неблагополучная экологическая ситуация. Так что же делать? Как повысить иммунитет малыша?


Как поднять иммунитет ребенка

Как поднять иммунитет ребенкаКак поднять иммунитет ребенка


Чаще гуляйте с ребёнком на улице. Конечно, сильный ливень, зной и прочие неблагополучные явления природы лучше пересидеть, но лёгкий дождик не должен вас останавливать, ведь даже небольшая прогулка улучшит аппетит и сон, да и ребенок станет более выносливым. Старайтесь проводить на улице не менее двух часов в день, а в тёплое время года и того больше.

Обязательно одевайте ребёнка соответственно погоде. Перегрев, как и переохлаждение только навредят организму ребёнка. На прогулке он должен быть активным, поэтому лишняя одежда ему только помешает, но и пытаться закалить малыша, одев его легче, чем положено, тоже неправильно.


Не забывайте об активных играх, чем больше ребёнок двигается на прогулке, тем лучше циркуляция крови и обогащение организма кислородом. Игра в мяч, велосипед, ролики, скакалки, ищите варианты подвижных игр в соответствии с погодой.


Не забывайте осенью и весной давать ребёнку подобранный доктором витаминный комплекс. Поскольку не всегда малыш употребляет все необходимые для полноценного развития продукты, витаминки помогут восполнить дефицит различных полезных веществ.


Организуйте режим дня ребёнка. Во-первых, он должен ложиться спать не поздно, во-вторых, ему необходим дневной сон. Перед сном не затевайте активные игры, чтобы ребёнок не перевозбуждался, тогда он быстрее и крепче уснёт, плюс его сон буде более спокойным, а отдых полноценным.


Помимо всего прочего, для укрепления иммунитета очень важно здоровое и правильное питание! В рационе ребёнка обязательно должны быть блюда, богатые самыми разными витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой и другими полезными веществами. В детском меню обязательно должны присутствовать мясо, рыба, яйца, зерновые, овощи, фрукты, орехи. Приучать к здоровому питанию детей надо с самого раннего возраста, тогда это будет для них нормой и ваши завтраки, обеды и ужины будут проходить без привычных капризов «не хочу!», «не буду!».


Говоря об укреплении иммунитета, нельзя не вспомнить о закаливании. Не стоит воспринимать слово «закаливание» как обязательное купание в проруби или обливание холодной водой. Регулярное проветривание комнат, увлажнение воздуха, хождение босиком по траве и песку в летнее время, посещение бассейна тоже закаляют организм малыша.


В зимнее время поите малыша отваром шиповника, чаем с лимоном, обогатите рацион продуктами с повышенным содержанием витамина С – цитрусовые, киви, компот из замороженных ягод чёрной смородины, клюквы.


Также не забывайте о том, что для здоровья ребёнка крайне важно находиться в спокойной психологической атмосфере. Если его психологическое состояние нестабильно, то это негативно отразится и на его иммунитете. Не выясняйте отношения при ребёнке, чаще обнимайте его, уделяйте ему внимание, это очень важно для полноценного развития и психологического здоровья малыша.

Как поднять иммунитет ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: