Цигун-терапия: гимнастика для глаз для восстановления зрения

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 6833 |

гимнастика для глазгимнастика для глаз

К большому сожалению, стопроцентным зрением сегодня удается похвастаться, увы, не всем. Виной всему чрезмерная нагрузка на глаза, оказываемая посредством регулярной работы за компьютером, развлечениям в смартфоне, чтением при плохом освещении и просмотром телевизора. Ресурсы наших глаз попросту расходуются раньше времени, даже в случае отсутствия генетической предрасположенности к ухудшению зрения. Чтобы избежать этого, предлагаем ознакомиться с базовыми упражнениями цигун-терапии – своеобразной гимнастики для глаз, пришедшей к нам от мудрецов Древнего Китая.

Древнекитайская гимнастика для глаз позволяет снять нагрузку с органов зрения и даже восстановить его, даже если процесс ухудшения уже запущен.


Во время цигун-терапии задействуется энергия ци, о чудодейственных свойствах которой хорошо известно всем любителям йоги. Энергия ци запускает жизненные процессы в организме, способствует регенерации и оздоровлению. Гимнастика для глаз для восстановления зрения по древнекитайской методике выполняется в медленном темпе и требует полного расслабления организма для свободного передвижения энергии ци по всем его системам. Выполнять гимнастику для глаз можно где и когда угодно. Ощутив напряжение в глазах, вы можете делать упражнения даже на рабочем месте. Примечательно то, что для их выполнения достаточно потратить всего 5-10 минут свободного времени. Лучшее время для выполнения гимнастики для глаз - вторая половина дня. Чтобы достигнуть эффекта максимально быстро, заниматься желательно ежедневно.


Гимнастика для глаз

Гимнастика для глазГимнастика для глаз


Гимнастика для восстановления зрения выполняется в 3 этапа.

1. На первом этапе нужно максимально расслабить все мышцы тела.


2. Второй этап включает в себя непосредственно упражнения для глаз.


3. На третьем этапе происходит управление энергией ци на восстановление зрения.


Начинайте упражнения с нескольких глубоких вдохов, которые позволят расслабиться и настроиться на нужный лад.


Итак, упражнения гимнастики для глаз выглядят следующим образом:


1. Частые моргания на протяжении 1-2 минут.


2. Прикройте глаза, затем приложите ко лбу ладонь и проведите ею к подбородку. Проделайте аналогичное упражнение со стороны второго глаза. Выполняйте упражнение 10 раз для каждого глаза. Данное упражнение помогаем снять усталость с органов зрения.


3. Закончив предыдущее упражнение, не спешите открывать глаза. Всматривайтесь в обратную сторону век, стараясь рассмотреть каждый сосудик. Глаза следует открывать очень медленно.


4. Ладони нужно прогреть и сложить "лодочкой" в районе переносицы, прикрыв глаза, однако не касаясь руками к векам. Держите ладони возле глаз около 30-60 секунд, как будто прогревая веки и глазные яблоки.


5. Сомкните веки и сделайте 20 вращений глазами по, а затем против часовой стрелки.


6. Веки оставляем сомкнутыми, при этом "смотрим" сперва 20 раз вверх, затем вниз.


7. Упражнения из гимнастики для глаз 5 и 6 повторите с открытыми глазами.


8. Посмотрите на кончик носа, задержите взгляд на 30 секунд, затем резко переведите его на объект, находящийся от вас на расстоянии примерно двух метров. Задержитесь еще на 30 секунд и посмотрите на объект, находящийся на еще более дальнем расстоянии.


9. Закройте веки и начните осуществлять ритмичные нажатия на них подушечками пальцев. Достаточно выполнить 10-15 нажатий одновременно.


10. Сильно зажмурьтесь и откройте глаза. Повторите упражнения 10 раз.


Такую гимнастику для глаз следует повторять людям всех возрастов, однако особенно полезной она будет школьникам и лицам, регулярно имеющим дело с компьютером.


Будьте здоровы и берегите свое зрение.

Гимнастика для глаз: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: