Почему возникает цистит: симптомы и способы лечения

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2854 |

цистит симптомыцистит симптомы

Минимум 6 женщин из 10 знают, что такое цистит, симптомы которого они испытывали хотя бы раз в жизни. Эта боль в мочевом и постоянные позывы в туалет!.. Цистит доставляет неудобства, и его не так просто вылечить, он чреват значительными побочными эффектами и последствиями.

Цистит – симптомы:

  1. Почему возникает цистит.
  2. Цистит: симптомы.
  3. Почему нельзя лечить цистит дома.
  4. Что можно сделать самостоятельно.

 

Почему возникает цистит

Почему возникает циститПочему возникает цистит


В абсолютном большинстве случаев цистит провоцируется попаданием кишечной палочки в уретру (так называемый восходящий путь). Поэтому к заболеванию, в силу анатомических особенностей, женщины более расположены к воспалению. Также инфекция может проникать в мочевыводящие пути, опускаясь с почек (при пиелонефрите и других воспалительных болезнях почек и надпочечников), передаваясь из половых органов (при эндометрите, параметрите), с кровью, если где-то в организме есть инфекция (очень редко). Если у женщины или мужчины подозревается цистит, симптомы могут наблюдаться из-за активного трения мочеиспускательного канала во время полового акта, а также его раздражения (к примеру, при аллергии на вагинальные препараты, тальк и др.)

Кроме того, цистит часто возникает у пожилых, лежачих инвалидов, а также всех людей, которые склонны долго терпеть перед мочеиспусканием.


Есть ситуации, которые провоцируют появление цистита:


• Застой крови в районе органов малого таза (например, при малоподвижном образе жизни, ношении тесной одежды).


• Ослабление организма – стресс, авитаминоз, переутомление, переохлаждение.


• Инфекции в организме.


• Гормональный дисбаланс (беременность, менопауза, диабет).


• Застой мочи в мочевом пузыре, который приводит к ее разложению.


• Слишком засоленная моча (слишком перченый, соленый, пряный рацион).


Цистит: симптомы

Симптомы цистита всегда ярко выражены. Они проявляются сразу, через 10-12 часов после начала болезни.

Симптомы цистита:


• Боль и жжение при мочеиспускании (уретрит).


• Постоянно хочется в туалет, частое мочеиспускание, при этом мочевой пузырь опорожняется не полностью.


• Изменяется запах мочи, ее цвет, в ней можно заметить кровяные и гнойные выделения.


• Боль, тянущая или пекущая, в нижней части живота, в зоне лобка, в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре, в также пояснице.


• Повышение температуры тела до 37, максимум 38 градусов, выраженная интоксикация.


Почему нельзя лечить цистит дома

Многие женщины самостоятельно лечат цистит, симптомы после этого исчезают. И кажется, что болезнь ушла, но это не так. Домашнее лечение лишь убирает первые признаки, но на возбудителя не действует. Инфекция переходит в скрытую форму. Это может выражаться в периодических обострениях, а также воспалительный процесс может подняться в почки и вызвать пиелонефрит. Поэтому самостоятельно можно лечить только под наблюдением врача с использованием антибиотиков и других средств.

Что можно сделать самостоятельно

Лечить без врачебного наблюдения цистит можно только 1-1,5 дня, если он является следствием аллергического, механического раздражения уретры или небольшого переохлаждения.

Если беспокоит цистит, симптомы можно убрать, принимая около 2 л чистой жидкости в день (не чая, не кофе и тем более не алкоголя), а также прогревая область воспаления (подойдет бутылка с водой или мешочек с песком). Нельзя в это время пить и есть молочные продукты. Чтобы моча не так сильно раздражала мочевыводящие пути, каждые 3-4 часа можно выпивать стакан теплой воды с ложкой соды.


Если симптомы не проходят в течение дня, а также когда цистит возникает периодически, следует обратиться к урологу. Это же следует сделать, если болезнь прогрессирует, есть лихорадка или кровь в моче, при беременности, а также мужчинам и детям.

 

Цистит – симптомы: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: