Как распознать пневмонию: симптомы на ранних стадиях

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5999 |

слабостьслабость

Воспаление легких – опасное заболевание, которое поражает как детей, так и взрослых. Развивается болезнь, как правило, на фоне других заболеваний. Пневмония, симптомы которой можно легко спутать, например, с гриппом, сложно распознается сразу. И самое страшное – воспаление легких нельзя и невозможно вылечить дома, самостоятельно, лечение без наблюдения у врача легко приводит к смерти.

 

Пневмония – симптомы:

  1. Почему возникает болезнь?

  2. Пневмония: симптомы на ранней стадии.

  3. Пневмония: симптомы и признаки.

  4. Что делать, если есть подозрение на воспаление легких.

Почему возникает болезнь?

 

слабостьслабость

 

В большинстве случаев пневмония является следствием других заболеваний, например, гриппа, простуды, бронхита. Иногда она возникает вследствие размножения в тканях легких бактерий и других возбудителей: стрептококка, стафилококка, гемофильной палочки, легионеллы и др. Переохлаждение, переутомление, авитаминоз в холодное время года, неправильное питание (бедное на полезные вещества, длительная диета), курение (активное и пассивное) – это те факторы, которые увеличивают риск заболеть воспалением легких. Пневмония также может появиться после другой инфекции, травмы или операции. В последнем случае она обычно возникает из-за больничных бактерий и сложно поддается лечению, так как микроорганизмы уже устойчивы к антибиотикам.

 

Пневмония: симптомы на ранней стадии

Очень важно распознать пневмонию сразу, как можно быстрее, так как она достаточно быстро развивается (особенно у детей) и легко способна привести к летальному исходу. Сделать это непросто, так как болезнь обычно развивается как осложнение после ОРЗ или ОРВИ и имеет сходные симптомы. В первые дни пневмонию распознают по следующим признакам:

 

• Любой глубокий вдох провоцирует затяжной кашель.

• После улучшения снова стало плохо.


• Инфекция продолжается больше недели без значительных улучшений.


• Очень интенсивная бледность, одышка.


• Сильный кашель как главный симптом болезни.


• Парацетамол и другие типичные жаропонижающие не действую.т


Если возникло подозрение на пневмонию, следует сразу же обращаться в больницу.


Пневмония: симптомы и признаки

Если пневмония уже развилась достаточно, появляются другие, ярко выраженные симптомы. Они могут проявляться сразу или постепенно.

• Характерный кашель. Для воспаления легких типичен мокрый кашель с обильными выделениями, затяжной и надсадный. Не проходит через 5-7 дней.


• Лихорадочное дыхание. Резкие учащенные вдохи, при этом человек работает всеми мышцами грудной клетки, пытаясь вдохнуть, крылья носа раздуваются. Иногда все это сопровождается стонами и «кряхтением».


• Сильные боли. Они появляются в грудной клетке на вдохе или выдохе, животе (иногда сопровождаются рвотой, слабостью, потерей аппетита), голове, мышцах.


• Очень высокая температура, иногда с ознобом, потливостью, помутнением сознания. Таблетки от жара не помогают.


• Синюшный оттенок губ, ногтей и кожи вокруг них


Что делать, если есть подозрение на воспаление легких

Если есть догадка, что у больного развивается пневмония, первое, что необходимо сделать – это вызвать врача, в тяжелых случаях – скорую помощь. До его прихода можно принять жаропонижающее, что-то от кашля. Это следует сделать при первых симптомах. Врач осмотрит, и, если подозрения имеют под собой почву, предложит госпитализацию или другое решение.

Нельзя лечиться самостоятельно. Пневмония вызывается бактериями, которые плохо реагируют на домашнее лечение. Последствия заболевания серьезны: отек легких, воспаление плевры, абсцесс легких, летальный исход. Особенно опасно воспаление для пожилых, детей и беременных: у них слабый иммунитет и течение болезни быстрее, а вред больше.


Помните: профилактика – лучшее лечение. Мойте руки, ведите здоровый образ жизни, вакцинируйтесь от гриппа, одевайтесь по погоде, и болезнь обойдет стороной.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: