Симптомы молочницы: как выявить и что делать

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2194 |

Симптомы молочницыСимптомы молочницы

Вряд ли есть женщины, которые не слышали о молочнице, ведь это одно из самых распространенных «женских» заболеваний. Симптомы молочницы крайне неприятны, она очень быстро развивается, а вот избавиться от недуга крайне сложно, и борьба может затянуться на месяцы.

 

Молочница или кандидоз – это грибковое заболевание влагалища, сопровождающееся белыми выделениями творожистой консистенции. Грибок Candida albicans, который и вызывает заболевание, живет во влагалище большинства женщин и считается нормой, но, если он по каким-то причинам начинает бесконтрольно размножаться, появляются симптомы молочницы.

 

Симптомы молочницы:

  1. Когда нужно насторожиться и провериться у гинеколога.

  2. Почему возникает молочница?

  3. Симптомы молочницы могут быть скрытыми.

  4. Можно ли вылечить молочницу самостоятельно?

Когда нужно насторожиться и провериться у гинеколога

 

Симптомы молочницыСимптомы молочницы

 

Симптомы молочницы проявляются ярко, их легко отличить от признаков других грибковых и инфекционных заболеваний половых органов. Если женщина замечает эти признаки, необходимо обращаться к врачу сразу же, не затягивая:

• Сильное жжение, зуд, буквально раздирающий область влагалища и половых губ. Усиливается после принятия ванны и во сне.


• Раздражение, покраснение и болезненная чувствительность наружных половых органов.


• Режущие и щипающие ощущения при мочеиспускании, во время полового акта и после него.


• Обильные выделения с вкраплениями твердой консистенции, похожие на творог. Наряду с твердыми комочками в них много слизи.


• Неприятный кислый запах, который хорошо чувствует сама женщина.


Симптомы усиливаются примерно за неделю до менструации, с нарастанием творожистых выделений увеличивается зуд и боль, становясь невыносимыми.


Почему возникает молочница?

Причин для появления заболевания на самом деле очень много, и далеко не всегда стоит винить женщину в ее болезни. Наиболее частные из них:

• Изменение микрофлоры влагалища. Происходит из-за приема антибиотиков (например, женщина лечила грипп), которые убивают все бактерии, в том числе и полезные, или снижения иммунитета в сезон холодов, после перенесенной инфекции или из-за ВИЧ. В результате у Candida albicans не остается природных врагов, и она бесконтрольно размножается.


• Нарушение нормального гормонального фона из-за приема неподходящих противозачаточных средств, беременности, заболеваний эндокринной системы или надпочечников.


• Плохая гигиена – несвоевременная смена гигиенических прокладок, нижнего белья, ношение узкого синтетического белья, которое перелавливает наружные половые органы и перекрывает теплообмен.


Симптомы молочницы могут быть скрытыми

Кандидоз часто протекает скрыто, потому что сопровождается другими заболеваниями, в том числе и разными половыми инфекциями. В результате женщина замечает один или несколько признаков из списка или не видит их вовсе.

 

Иногда молочница развивается не только на наружных половых органах, но и перекидывается на зону малого таза, мочевой пузырь, кишечник.

 

Иногда она сопровождается температурой, и это сигнализирует о высокой опасности и возможных тяжелых последствиях.

 

Можно ли вылечить молочницу самостоятельно?

Врачи никогда не рекомендуют самолечение, и в случае с кандидозом это может иметь печальные последствия. Молочница – это грибок, и правильный антибиотик может назначить только врач после бактериального посева. Если лечить ее самостоятельно, существуют шансы, что грибок получит дополнительный иммунитет к противогрибковым препаратам и лечение станет еще более сложным. А не долеченная и залеченная болезнь вполне способна привести к тяжелейшим осложнениям:

 

• Спайкам и непроходимости маточных труб;

 

• Бесплодию;

 

• Заражению крови – кандидозному сепсису;

 

• Заражению плода при беременности;

 

• Кандидозу малого таза и мочевого пузыря.

 

Поэтому, если женщина заметила первые симптомы молочницы, хотя бы один, нужно сразу же обращаться к врачу. Эффективное лечение сохранит здоровье и репродуктивные способности.

 

Симптомы молочницы: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: