Как повысить иммунитет ребенка без лекарств

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2081 |

Как повысить иммунитет ребенкаКак повысить иммунитет ребенка

Сегодня в аптеках имеется огромный выбор иммуномодуляторов, в том числе и для детей. Но ценность таких препаратов для ребенка крайне сомнительна, ведь химия не только лечит, но и калечит. Поэтому каждая мама должна знать, как повысить иммунитет ребенка без лекарств, с помощью народных средств.

 

Врачи отмечают, что иммунитет наших детей с каждым годом становится все слабее. В первую очередь, в этом виновата экология, нездоровый образ жизни и питание, а также отчасти генетика. С наступлением холодов малыши начинают часто болеть ОРВИ и ОРЗ, заражаясь в школе и садике, переохлаждаясь на улице. Мамы обычно идут самым простым путем, приобретая стимуляторы и общеукрепляющие средства, но при этом забывают, как повысить иммунитет ребенка без таблеток. А ведь традиционные народные рецепты, а также проверенные годам способы являются не менее эффективными.

 

Как повысить иммунитет ребенка:

  1. Закаляйтесь.

  2. Проводите больше времени на улице.

  3. Здоровый сон – это важно.

  4. Нажмите на витамины.

  5. Используйте травы и народные рецепты.

Закаляйтесь

 

Как повысить иммунитет ребенкаКак повысить иммунитет ребенка

 

Известно, что закаливание укрепляет иммунитет. И наоборот, чем больше вы укутываете малыша и бережете, тем слабее он вырастет.

• Одевайтесь по погоде, не допускайте перегревания и пота, но и не доводите до переохлаждения.


• Проветривайте дом, избегайте жары. Нормальная температура в помещении для человеческого организма – 16 градусов.


• Практикуйте закаливания. Не обязательно обливаться холодной водой, можно ею умываться, делать зарядку на свежем воздухе, летом ходить по росе, обтираться мокрым полотенцем с утра и так далее.


Проводите больше времени на улице

Прогулки и особенно активные игры на природе – это свежий воздух и витамин Д, который, к слову, отвечает и за иммунитет в том числе. Кроме того, у ребенка улучшится аппетит, появится здоровый сон, он станет выносливее, спортивнее, а значит здоровее.

Здоровый сон – это важно

Врачи уверены, что иммунитет укрепляется в первую очередь ночью, когда мы спим. Вы замечали, насколько активны, бодры и здоровы люди, у которых глубокий полноценный сон. Если вы не знаете, как повысить иммунитет ребенка, начните со здорового сна. Он должен составлять 7-8 часов, не меньше, но и не больше. Лучше спать с приоткрытым окном, даже зимой, так как прохладный воздух способствует хорошему отдыху и бодрому самочувствию с утра.

Нажмите на витамины

Вот тут стоит все же сходить в аптеку. Считается, что лучший способ получить достаточно витаминов – это есть много овощей и фруктов, но это не совсем так. Определенная доля полезных веществ действительно содержится в еде, причем не только в растительной. Но они там находятся в несбалансированном виде и небольших дозах, поэтому обеспечить дневную норму и при этом соблюсти баланс достаточно сложно. Кроме того, термообработка, транспортировка и условия хранения продуктов не способствуют сохранению в них витаминов, особенно водорастворимой группы. Поэтому лучше всего купить в аптеке специальный детский комплекс по возрасту, разработанный врачами.

Используйте травы и народные рецепты

Самый простой способ, как повысить иммунитет ребенка – это воспользоваться опытом наших бабушек. На помощь вам придут натуральные продукты и нехитрые рецепты.

• Мед. Кладезь полезных веществ и содержит натуральные иммуномодуляторы и ферменты. Его нужно пить с теплым (но не горячим!) молоком, есть вприкуску с чаем или смешав с измельченными орехами, изюмом и курагой. Противопоказан аллергикам.


• Лимон. Богат витамином С – главным врагом микробов и вирусов. Для лечебного эффекта его нужно есть свежим с медом или делать из него варенье.


• Чеснок. Содержит фитонциды и очень полезен в качестве профилактического средства от гриппа и простуды. Малышам и детям с больным пищеварением следует давать его крайне осторожно.


• Шиповник. Как и лимон, богат витамином С. Чай из него – бюджетное средство повышения иммунитета.


• Калина. Кроме природных иммуномодуляторов содержит много витаминов и антиоксиданты. Настоящий враг вирусов всех мастей. Из нее готовят варенье, перекрутив с сахаром, и употребляют по 1-2 чайных ложки с чаем.


• Цветочная пыльца. По свойствам похожа на мед, но эффективнее. Очень полезна для детей. Употребляют по чайной ложке 2 раза в день. Аллергикам противопоказана.


Здоровье детей во многом зависит от стремления родителей его укрепить. И теперь вы знаете, как это сделать без таблеток.

 

Как повысить иммунитет ребенка: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: