Специалисты рассказали о симптомах гриппа

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2198 |

 

Симптомы гриппаСимптомы гриппа

Грипп – это вирусная инфекция, которая поражает горло, нос и в некоторых случаях легкие. Считается, что для людей, отличающихся хорошим здоровьем, грипп не опасен. Особое внимание требуется уделять заболевшим пожилым людям и детям, а также тем заболевшим, у которых имеются какие-либо серьезные заболевания. В данной статье мы расскажем о том, какие симптомы гриппа бывают и что делать, если человека поразил этот вирус.

 

Симптомы гриппа

Симптомы гриппаСимптомы гриппа

Вирусы, которые вызывают грипп, постоянно находятся среди нас. Они могут невероятно быстро видоизменяться (мутироваться) и именно в этом заключается их опасность. Ведь не всегда можно понять, какой лекарственный препарат окажет положительное действие на организм, который поразил грипп. Также гриппом можно переболеть несколько раз по причине того, что вирус мутируется. Вирус может распространиться со скоростью молнии. Разговаривая, кашляя, чихая, заболевшие люди распыляют в воздухе множество мельчайших капелек, в которых и содержится вирус. Врачи утверждают, что вирус гриппа передается как раз-таки воздушно-капельным путем.

 

Каковы же симптомы гриппа? В течение острого периода болезни может наблюдаться высокая температура, боли в суставах и в мышцах, головная боль, за которыми быстро последует боль в горле, кашель и насморк. Подобное состояние может затянуться на неделю. Иногда болезнь может распространиться на легкие, вызвать пневмонию или бронхит. Такое часто встречается у курильщиков, астматиков, пожилых людей и у людей, у которых присутствую какие-нибудь проблемы с легкими.

 

Если вас настигла эта беда, вам необходим отдых. В день важно выпивать восемь стаканов какой-либо жидкости (травяной сладкий чай, соки, вода, теплое молоко). Алкоголь, крепкий кофе и чай противопоказаны. Можете принять лекарство, которое снижает температуру и облегчает боль. Детям категорически противопоказан аспирин. Перед тем, как принимать какое-то лекарство, а уж тем более давать его ребенку, внимательно прочтите его описание и инструкцию, необходимо беспрекословно следовать всем рекомендациям. Желательно посоветоваться с сотрудником аптеки или врачом насчет новых лекарств, которые уменьшают отрезок времени, во время которого вы чувствуете себя крайне плохо. Однако не забывайте о том, что подобные препараты важно принять в первые сорок восемь часов недомогания.

 

Самым верным решением при гриппе будет обратиться к врачу и оформить больничный. Ведь, если вы посещаете работу, магазины и другие общественные места, вы рискуете заполучить какие-либо осложнения, а также способствуете распространению вируса. Если заболел ребенок или пожилой человек, незамедлительно вызывайте врача. Также стоит обязательно к нему обратиться в случае, если у взрослого температура не спадает на протяжении четырех дней.

 

Применением антибактериальных препаратов при гриппе делу не поможешь. Врач назначает пациенту антибиотики лишь в случаях диагностирования каких-либо осложнений, которые были вызваны бактериями.

 

Если вы подвержены высокому риску развития осложнений или же высокой вероятности заразиться гриппом, врач может вам предложить сделать вакцинацию. Наилучшим временем такой прививки считается октябрь-ноябрь. Вы можете сами обратиться непосредственно в прививочные центры или к врачу. При этом стоит отметить, что, к сожалению, вакцинация не способна на сто процентов защитить вас от гриппа. Но она существенно снижает риск. Вакцины ежегодно меняются (как и вирус гриппа). Вакцинация противопоказана детям, не достигшим шести месяцев от роду, людям, страдающим аллергией на куриный белок, и тем, у кого ранее была отрицательная реакция на введение вакцины.

 

Будьте здоровы и берегите себя!

 

Симптомы гриппа: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: