Грипп «в мире животных»

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Грипп «в мире животных»

С наступлением холодов здоровье ребенка все больше нуждается в дополнительных защитных механизмах в борьбе с вирусами. Неокрепший детский организм еще не может достойно противостоять традиционной осенней атаке ОРВИ и гриппа. Поэтому в поликлиниках как на дрожжах растут очереди к педиатрам, а заботливые родители тоннами скупают в аптеках различные пилюли и микстуры.

Но как отличить одно заболевание от другого, ведь их симптомы очень похожи?

Чтобы ответить на этот вопрос портал Xvatit.com совместно с Институтом Богатомики опросил более сотни ведущих специалистов. И вот какие результаты мы получили:

Инфографика_ОРВИ грипп с лого

По статистике ОРВИ составляют около 90% всех регистрируемых инфекций. Но, по мнению многих специалистов, грипп намного опаснее. Он и протекает тяжелее, и осложнения дает чаще, и смертность от него выше. При этом единственный достоверный метод правильного диагностирования гриппа – это проведение специальных анализов.

«В Украине весьма редко выполняются тесты на грипп, такие анализы делаются в стационарах и санэпидслужбой. В настоящее время на аптечном рынке появился экспресс-тест для диагностики гриппа. Он прост в употреблении, работает по принципу теста на беременность, но интерпретировать его надо очень осторожно», - комментирует Александр Рыльцов, терапевт, врач общей практики, г. Харьков.

В последние годы в мире появилось несколько новых разновидностей гриппа, наделавших много шума: «свиной» «птичий», «тюлений», «козий» и т.п. Не вирусы, а передача «В мире животных»!

Их главная опасность для людей в том, что путем сильной мутации новые штаммы вирусов могут совершить межвидовой скачок и передаться от животного к человеку. И, по уверениям экспертов, помешать вирусам гриппа мутировать, мы никак не можем.

Портал Xvatit.com обратился к экспертам, чтобы выяснить подноготную этих вирусов и их потенциальную опасность для человека.

Грипп в мире животных 2

Свиной грипп.

Появился он в 2009 году в популяции домашних свиней в Мексике (отсюда название вируса) и вызывается вирусом типа A/H1N1, который способен к быстрому генетическому изменению.

Для людей он представляет едва ли не самую высокую опасность, поскольку у большинства из нас к нему нет иммунитета. Уже через полгода после его обнаружения по официальным данным ВОЗ число заболевших свиным гриппом в мире составило более 200 тысяч человек, из них 1906 умерло. Больше всего людей переболело в США, Мексике, Великобритании, Италии и Испании. Такая высокая смертность, особенно среди молодых людей, вызвала необычайную панику во всем мире.

Заразиться этой разновидностью гриппа можно при контакте с заболевшим животным или употребляя в пищу их мясо без достаточной термической обработки. Кроме того вирус может передаться от больного человека воздушно-капельным путем.

Еще одной его особенностью стало нестандартное распространение инфекции – с юга и востока, а не с востока на запад, как это было обычно.

Для лечения свиного гриппа ученные создали два класса противовирусных средств: адамантаны и ингибиторы нейраминидазы. Так что человеку сегодня уже есть чем с ним бороться.

Грипп в мире животных 3

Птичий грипп.

Был открыт еще в далеком 1878 году в Италии, но актуальность для здоровья человека получил только теперь. Вызывается вирусом гриппа А/H5N1 и переносится, как правило, дикими птицами (чаще — дикие утки).

География его распространения – вся Юго-Восточная Азия, Китай и Индонезия. Но в последнее время отмечались вспышки птичьего гриппа и в Западной Европе, Турции, Румынии, Скандинавии и некоторых районах России.

Этот вирус способен к мутации, в результате которой может инфицировать человека и даже приобрести способность передаваться от человека к человеку. В таком случае, по прогнозам ВОЗ, он может спровоцировать новую пандемию на планете, схожую с эпидемией «испанки» 1919 года.

Пока у людей птичий грипп встречается относительно редко, но характеризуется тяжелыми последствиями – смертность от него достигает 60%.

Первое заражение человека было зарегистрировано в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы в Гонконге. Тогда заболело 18 человек, 6 из которых умерли. В следующие годы очаги заражения отмечались во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже и Индонезии.

Основным путем передачи вируса птичьего гриппа людям является прямой контакт с инфицированной домашней птицей или употребление ее в пищу. Но уже в этом году ученые обнаружили, что его новый штамм H7N9 может передаваться от человека к человеку. А иммунитета к нему у людей как не было, так и нет.

Грипп в мире животных 4

Тюлений грипп

В середине 2012 года американские исследований выделили новый штамм гриппа, который может нести смертельную угрозу человечеству.

Этот вирус назвали H3N8 и именно его специалисты обвиняют во вспышке губительной пневмонии тюленей в водах Северной Атлантики. Потому-то его и назвали «тюленьим гриппом».

Пока случаев заболевания им людей не зафиксировано. Но ученые опасаются, что тюлений грипп может быть очень опасен для человека, вызывая серьезные заболевания дыхательной системы.

Другие виды «животного» гриппа

В конце 2009 года многие СМИ сообщали о вспышке эпидемии «козьего гриппа» в восточной и южной части Нидерландов. Заболевание передавалась непосредственно от животного к человеку и, по различным данным, в стране заболело более 2300 человек, шестеро из которых скончались.

Симптомы этой болезни были такими же, как и при заражении другими видами гриппа: сильная боль в горле, насморк, ломота в конечностях, слабость, головная боль, высокая температура.

Однако, в последствие, оказалось, что это была Ку-лихорадка, описанная учеными еще в 1937 году. Ошибка произошла из-за схожих симптомов болезней.

Из «гриппозной» экзотики, можно отметить еще «собачий» (вирус H3N8 ) и «конский» (вирус G/E2E4) грипп. Но ими болеют исключительно животные и случаев передачи человеку не выявлено.

Хотя «животно-птичьи» разновидности гриппа довольно опасны для здоровья человека, особенно для детей, кардинально новых методов их лечения современная медицина пока не предлагает.

Сердечный техосмотр 6
Татьяна Литаш, педиатр, бренд-менеджер по препарату Иммунофлазид ООО «НПК «Экофарм»

«Лечение гриппа, особенно пандемических штаммов, таких как свиной и птичий, в отношении которых в нашем организме нет выработанного иммунитета, требует обязательного назначения противовирусных препаратов. Течение этих заболеваний часто угрожает жизни больного из-за возможных осложнений (геморрагической пневмонии).

В период эпидемии 2009-2010 гг. медики активно использовали Тамифлю (осельтамивир). Впрочем, этот синтетический препарат для ребенка опасен своими побочными эффектами. Сегодня для лечения и профилактики гриппа, в том числе пандемических штаммов, педиатры активно применяют Иммунофлазид – препарат растительного происхождения, который не только препятствует проникновению вирусов и их размножению в клетках, но и поддерживает иммунитет в борьбе с заболеванием. При этом Иммунофлазид обладает научно доказанным высшим уровнем безопасности, потому разрешен к применению даже детям с первого дня рождения».


Основные симптомы и методы лечения наиболее опасных штаммов вируса гриппа

таблица ГРИПП

Если заботиться о себе и о своем организме, то можно справиться с любой болезнью. Нужно только создать для этого максимально приемлемые условия.


Портал Xvatit.com будет продолжать информировать своих читателей о своих расследованиях.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!




Похожие статьи:
Комментарии к статье: