ПереГРИППуем осень?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
ПереГРИППуем осень?

Едва у родителей закончились хлопоты по подготовке к 1 сентября, как на пороге уже новая проблема: как уберечь здоровье ребенка от осенних простуд?

Пока взрослые думают, какой еще пилюлькой или витаминкой подкормить свое чадо, коварные ОРВИ уже во всю «штурмуют» детские организмы. И самый «суровый» из них, по мнению специалистов, – вирус гриппа. Грипп протекает намного тяжелее, чем другие ОРВИ, и опасен осложнениями, которые в некоторых случаях заканчиваются летально.

врач 
Лидия Ветровская, терапевт, врач первой категории, г. Киев
«В нашей клинике соотношение больных ОРВИ и гриппом – примерно 5 к 1. А среди подростов до 18 лет – даже 3 к 1. В первые дни симптомы этих заболеваний очень схожи. Поэтому, чтобы правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, больного нужно вовремя показать опытному специалисту.

Принципиальная особенность гриппа может быть выражена фразой больного «плохо вообще». То есть, больше всего беспокоит не что-то конкретное – насморк, кашель, боли в горле, а именно общие симптомы: очень высокая температура, сильный озноб, выраженная сонливость и общая слабость, полное отсутствие аппетита».

Если состояние больного малыша ухудшается, врачи настоятельно рекомендуют не медлить с госпитализацией. Ведь под угрозой оказывается уже не только детское здоровье, но и жизнь ребенка. Наибольшую угрозу, по мнению экспертов, грипп представляет для детей до 14 лет, особенно тех, кто страдает избыточным весом, диабетом, имеет хронические сердечнососудистые заболевания или «слабые» легкие.

лекарь 
Александр Резерман, д.м.н., врач-инфекционист
высшей категории  
«По статистике, наибольшее количество заболеваний гриппом наблюдается у детей в возрасте до 14 лет (37%), что в 4 раза выше, чем у пожилых людей (10%). При этом в возрасте от 5 до 14 лет госпитализации подвергаются 200 детей на каждые 100 тысяч населения.

В то же время на каждые 2000 случаев гриппа в мире регистрируется один летальный исход. Смерть при гриппе может наступить как от самой инфекции, так и от присоединившихся осложнений или обострения хронической патологии».

грипп за рубежом

Чтобы предупредить неприятности, лечение болезни следует начинать уже в первые часы появления симптомов. Однако назначить адекватную терапию в данном случае непросто.

Во-первых, возбудителей ОРВИ, к которым относится и грипп разных типов, по разным данным, насчитывается 200-500 разновидностей. Во-вторых, все респираторные вирусные болезни, в том числе и грипп, начинаются одинаково: повышением температуры тела, насморком, кашлем, общей слабостью. В-третьих, лабораторная диагностика возбудителей ОРВИ требует, как минимум, 2-3 суток и не всегда доступна, в частности, по финансовым соображениям.

А болезнь не ждет: уже через 8 часов после инфицирования количество потомства вируса достигает 103, а к концу первых суток – 1027 копий. В течение первых суток нарастают симптомы интоксикации (общая слабость, головная боль, насморк, кашель) и риск развития тяжелых осложнений увеличивается.

иммунитет

Изучив особенности гриппа и других ОРВИ, украинские ученые-вирусологи определили и описали основные фармакодинамические требования к препаратам для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа у детей. Итак, препараты выбора должны не только облегчать течение болезни и предупреждать развитие осложнений, но и осуществлять прямое противовирусное действие широкого спектра на всех стадиях развития вирусной инфекции - уничтожать большинство существующих разновидностей ОРВИ, прицельно воздействовать на вирус гриппа.

Кроме того, «идеальное лекарство от гриппа» должно защищать верхние дыхательные пути, а также восстанавливать и поддерживать детский иммунитет. Кстати, об иммунитете: выбирая препарат для лечения гриппа и других ОРВИ, учитывайте тот факт, что большинство из существующих на отечественном фармрынке препаратов с иммунотропным действием не проходило исследований относительно влияния на иммунную систему при длительном приеме.

детское здоровье

Применение лекарственных средств, стимулирующих иммунитет, выжимая из него «последние соки», может вызвать «иммунный паралич» (рефрактерность). Это явление характеризуется временным отсутствием иммунного ответа. Как следствие, человек становится беззащитным перед болезнями: в его организме активизируются «спящие» инфекции (как вирусные, так и не вирусные), развиваются хронические заболевания.

Поэтому прежде, чем покупать лекарственный препарат, внимательно прочитайте инструкцию по его применению. Лекарства, которые имеют механизм воздействия на иммунную систему, должны пройти специальные исследования, подтверждающие, что они не вызывают рефрактерность иммунной системы. Данная информация должна отображаться в инструкции по применению таких лекарственных средств. Если препарат вызывает рефрактерность иммунной системы, или исследования на рефрактерность не проводились, его прием может быть опасным для здоровья и детей, и взрослых.

микстура

Следует также помнить, что размножение респираторных вирусов происходит во «входных воротах» инфекции - верхних дыхательных путях. Но большинство препаратов для лечения и профилактики ОРВИ выпускается в твердой лекарственной форме (таблетки или капсулы) и не способны действовать непосредственно в слизистой носоротоглотки, а потому не могут защитить ее от инфекции на этапе проникновения вируса.

Согласно информации, изложенной в инструкциях по применению препаратов, подавляющее большинство противовирусных средств, как для лечения, так и для профилактики гриппа и других ОРВИ, из-за высокой токсичности имеют ограничения для назначения различным возрастным группам. А для ребенка мы должны выбирать исключительно лекарственные средства с научно доказанным высшим уровнем безопасности.

Всем перечисленным требованиям отвечает препарат растительного происхождения Иммунофлазид (действующее вещество - протефлазид), который был создан специально для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ у детей. Он уничтожает большинство типов ОРВИ, даже пандемические штаммы гриппа, поэтому его можно применять с первых часов заболевания, не дожидаясь результатов лабораторной диагностики по определению типа возбудителя инфекции. Тем самым Иммунофлазид предупреждает развитие осложнений.

Иммунофлазид сироп восстанавливает и поддерживает иммунитет малыша. Он может применяться для профилактики ОРВИ длительное время, так как не вызывает «иммунного паралича» (рефрактерности клеток иммунной системы), что подтверждено исследованиями. Препарат выпускается в жидкой форме сиропа, поэтому начинает действовать непосредственно в полости рта и глотки - защищая слизистые оболочки верхних дыхательных путей ребенка от проникновения вирусов. Иммунофлазид изготовлен из растительного сырья, не содержит сахара, красителей и ароматизаторов, но имеет приятный вкус и нравится детям. Выбирая Иммунофлазид для профилактики или лечения ОРВИ и гриппа у детей, и педиатр, и мама могут быть уверены в научно доказанном высоком уровне безопасности и эффективности препарата.

Если грипп стучится в ваш дом – дайте ему уверенный отпор!

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exclusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.



* Реклама лечебного средства. Продается без рецепта. Р.П. №UA/5510/01/01 от 21.10.2011 №685. Производитель – ООО «НПК «Экофарм» (Украина). Перед применением препарата Иммунофлазид внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и проконсультируйтесь с врачом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ
ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ









Похожие статьи:
Комментарии к статье: