7 правил полезного питания при сердечной недостаточности

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2719 |

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточность

Из-за ежедневного стресса, быстрого темпа жизни, экологии, низкой двигательной активности и нездорового образа жизни сердечнососудистые заболевания не только сильно помолодели, но и стали намного более распространенными. Сердечная недостаточность – это уже не болезнь пожилых людей, она поражает даже тех, кто находится в полном расцвете сил. Она влияет не только на сердце и сосуды, но и весь организм в целом: сердце не справляется со своей работой, в результате чего появляются отеки, нарушения обменных процессов. В профилактике и лечении болезни большую роль играет правильно организованное питание, которое корректирует и поддерживает нормальные обменные процессы, снимает отеки и другие симптомы заболевания, а также оздоровляет сердце и сосуды.

 

Сердечная недостаточность:

  1. Чем меньше соли – тем лучше.

  2. Дозу воды в сутки следует уменьшить.

  3. Калий и магний – важная составляющая диеты.

  4. Прием пищи 5 раз в день.

  5. Больше щелочных продуктов.

  6. Никакого сахара.

  7. Следует придерживаться здоровых блюд и способов приготовления.

 

Чем меньше соли – тем лучше

 

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточность

 

Соль – необходимый продукт для жизнедеятельности человека, но она препятствует выведению из организма жидкости, а значит – провоцирует отечность, которая и так уже является проблемой. Излишняя жидкость добавляет нагрузку на сердце, ведь в таком случае оно должно перекачивать большие объемы крови.

Если диагностирована сердечная недостаточность, нужно есть блюда без соли, заменяя ее ароматными и натуральными специями, либо использовать соль с низким содержанием натрия.


Дозу воды в сутки следует уменьшить

Суточная норма жидкости, включая чай и жидкую пищу, составляет не менее 1 л и не более 1,5 л в сутки. Нежелательно пить сладкие соки и совсем нельзя газированные напитки и коктейли, крепкий кофе и алкоголь. Можно кофе с молоком, некрепкий черный, травяной, фруктовый или зеленый чай. Минералку – только по рекомендации врача.

Калий и магний – важная составляющая диеты

Калий – прекрасное мочегонное средство (а это и нужно при отеках), а также регулятор сердечного ритма и укрепляющее средство для всей сердечной мышцы. Магний – стройматериал для сосудов, он поддерживает их прочность и эластичность.

В рационе должны присутствовать бананы, абрикосы и персики, капуста, шиповник, цитрусовые, гречневая и овсяная каши, черная смородина, вишня, малина, клюква, картофель и капуста всех видов, а также орехи, семечки.


Прием пищи 5 раз в день

При этом крайне важно не переедать. Порции должны быть небольшими, и на ночь есть нельзя. Такие ограничения связаны с тем, что при переедании, а также в ночное время работа сердца осложнена, если желудок набит едой.

Больше щелочных продуктов

У тех, кому поставлен диагноз «сердечная недостаточность», рН смещен в сторону кислотной составляющей. Поэтому необходимо больше щелочных продуктов, которые восстановят баланс и нормальный обмен веществ: зеленые овощи, кисломолочные продукты (домашние или с маленьким сроком годности), любая зелень, ягоды, а также груши и яблоки.

Иногда у страдающих болезнью появляется вздутие, метеоризм, вплоть до болевых ощущений. Тогда эти продукты нужно есть приготовленными на пару, в отварном или запеченном виде.


Никакого сахара

Сахар провоцирует отеки. Врачи разрешают съесть в день несколько конфет или 3-4 ложки сахара, джема, меда. И все же лучше заменить их сладкими фруктами или вообще исключить из меню, особенно тем, кто страдает от избыточного веса.

Следует придерживаться здоровых блюд и способов приготовления

Меню человека, у которого сердечная недостаточность, должно состоять из каш, слабых бульонов, нежирного мяса и рыбы, кисломолочного, а также свежих или отварных (запеченных) овощей.

Нельзя: жареное, копченое, соленое, квашеное, кислое, острое, пряное, еду на гриле, полуфабрикаты и консервы, шоколад, кофе, соки из пакета, газировку, алкоголь.


Правильное питание – залог хорошего самочувствия и долголетия, при сердечной недостаточности оно способно значительно снизить нагрузку на сердце благодаря нормализации веса, избавлению от отечности и одышки.

 

Сердечная недостаточность: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: