Правильное питание при диабете 2 типа: меню, рекомендации и советы

Правильное питание | Просмотров: 9309 |

 

правильное питание при диабете 2 типа

 

Диабет – тяжелое заболевание, которое требует строго режима питания. Однако такие ограничения позволяют снизить медикаментозное лечение до минимума.

Правильное питание при диабете 2 типа подразумевает практически полный отказ от продуктов, содержащих простые углеводы, поскольку они вызывают «скачки» уровня сахара в крови. К продуктам из группы риска, в первую очередь, относится пища с высоким уровнем глюкозы и фруктозы: сахар, натуральный мед, различные джемы, шоколад, прочие сладости, фрукты (банан, виноград) и ягоды.


Еще один элемент, который нежелателен в пище диабетика – жир. Жиры и жиросодержащие продукты необходимо максимально убрать из рациона человека, страдающего диабетом 2 типа. Специалисты рекомендуют снизить потребление жиров до 40г и меньше в сутки. Это касается как продуктов, содержащих животные жира (сала, жирной свинины), так и продуктов с растительными жирами (подсолнечное, оливковое масло, майонез и т.д.).


Еще одно табу в системе правильного питания при диабете 2 типа – жареные, копченые, острые, кислые и пряные продукты и блюда.


Продукты, которые рекомендуются для людей с диабетом 2 типа:

  1. Ржаной хлеб.
  2. Нежирное мясо, приготовленное на пару либо отварное.
  3. Зерновые продукты.
  4. Бобовые продукты.
  5. Макаронные изделия.
  6. Куриные яйца.
  7. Творог (нежирный).
  8. Овощи и зелень.
  9. Фрукты и ягоды кислых сортов. 

 

Допустимые напитки для диабетиков 2 типа: зеленый чай, черный чай, некрепкий кофе, томатный сок, сок из кислых яблок, апельсиновый сок, сок из клюквы или красной смородины, простая вода без газа.

Диета при диабете

диета при диабетедиета при диабете

При легкой форме диабета правильная диета является основной формой лечения. Основной принцип диеты заключается в устранении из рациона питания всех глюкозосодержащих продуктов, сахар при этом заменяется ксилитом или сорбитом.

В диете при диабете категорически противопоказаны хлебобулочные и кондитерские изделия, включая мед, варенье, мороженное. Не допускается употребления пряностей, копченых, соленых блюд и алкогольных напитков. Нельзя также есть мясо с высоким содержанием жира, особенно свинину и баранину. Сахаристые фрукты вроде бананов или винограда тоже под запретом.


Основные правила питания при диабете:

  1. Энергетическая ценность продуктов.
  2. Регулярный прием пищи. 
  3. Допускаемые к употреблению продукты.
  4. "Хлебная единица".

Энергетическая ценность продуктов

Энергетическая ценность всех употребляемых за день продуктов должна строго равняться потребностям больного. Даже небольшое превышение калорий в рационе может иметь негативные последствия

Регулярный прием пищи

Прием пищи должен быть регулярным, 5-6 раз в день. При этом питание должно быть сбалансированным по количеству белков, жиров и углеводов. Если основу рациона составляют отварные блюда, нужно дополнительно принимать витамины и минералы, назначенные врачом.


Допускаемые к употреблению продукты

В диету при диабете разрешается включать: черный хлеб (200-300г в день), блюда из нежирного мяса и птицы в отварном виде, супы и овощные отвары, слабо концентрированные бульоны, салаты из свежей зелени и овощей, а также овощи в вареном или печеном виде. Кислые и кисло-сладкие фрукты (яблоки, цитрусовые, смородина) можно употреблять до 200г в день. Молоко и кисломолочные продукты разрешаются по рекомендации врача.

"Хлебная единица"

Норма употребляемых углеводов при диабете называется «хлебной единицей», измерить ее самостоятельно невозможно, для этого существуют специальные расчетные таблицы. Например, 1 хлебной единице равно 25г белого хлеба или полстакана гречки, или яблоко среднего размера. Количество необходимых хлебных единиц в сутки назначает врач.

Нарушение обмена веществ, связанное с недостаточным усвоением глюкозы, называется сахарным диабетом, на фоне ожирения часто возникает диабет второго типа. Питание при диабете играет ключевую роль в самочувствии больного.

 

Правильное питание при диабете 2 типа: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: