Правильное питание при гастрите: 16 правил для вашего здоровья

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2696 |

Правильное питание при гастритеПравильное питание при гастрите

Правильное питание при гастрите – это основа лечения. Чаще всего заболевание возникает у тех, кто перекусывает на ходу, питается в корне неправильно и отрицает принципы здорового меню. Врачи рекомендуют таким людям придерживаться диеты «Стол №1», чтобы восстановить желудочно-кишечный тракт. Она очень проста и вполне может стать основой меню для похудения или поддержания здоровья.

Правильное питание при гастрите

Правильное питание при гастритеПравильное питание при гастрите

 

Только здоровое приготовление

Таким считается:
• запекание без твердой корочки – ее снимают после приготовления;
• блюда на пару;
• отваривание;
• бланширование;
• тушение.

О жареном и даже приготовленном на гриле можете на время забыть: такая еда раздражает стенки больного желудка и мешает его восстановлению.


Ничего горячего и холодного

Вся пища должна быть комнатной температуры или теплой. Холодное и горячее: мороженое, желе, только что приготовленная еда, нанесут вред вашему организму.

Минимум соли

Правильное питание при гастрите предусматривает исключение из меню соли. В идеале совсем. Соль задерживает воду и раздражает стенки желудка. Сначала отказаться от нее сложно, но со временем вы привыкните к новому вкусу и почувствуете приятный естественный аромат продуктов.

Дробное питание

Нельзя перегружать желудок едой. Поэтому рекомендуется умеренное употребление пищи – 5-6 раз в день небольшими порциями. Не забывайте соблюдать перерывы: 2-3 часа между каждым приемом пищи.

Первые блюда – обязательно

Правильное питание при гастрите обязательно включает первые блюда – супы. Их делают нежными, на легком (!) овощном бульоне с добавлением мелкой вермишели, риса, протертых овощей и мяса.

Никакой грубой пищи

Запрещена грубая пища. Любая. Жесткие крупы, овощи и фрукты, которые долго перевариваются, сложная пища – эти продукты слишком тяжелые для больного желудка. Лучше повременить до выздоровления.

Жирное, острое и маринованное – под запретом

Консервацию, жирные продукты (касается и жирного мяса, рыбы, и жиров как таковых), острые блюда, соусы (кроме сметаны), маринады и маринованные блюда, пряности и любые блюда с их добавлением – враги вашего организма.

Кислые продукты исключены

То есть нельзя есть лимоны, клюкву, малину, клубнику, киви, щавель, томаты, квас. Они опасны для тех, кто страдает от гастрита: провоцируют обострение заболевания.

Разрешенные напитки – вода, чай, компот, сок, отвар

О квасе мы уже вспоминали. Правильное питание при гастрите также исключает кофе, алкоголь, газированные напитки. Минералку можно пить с осторожностью и только по назначению врача. Зато можно чаи, морсы и соки из некислых фруктов и ягод, овощные фреши, жидкие кисели, чистую воду, компот (не кислый, опять же)

Забудьте о фаст-фуде, полуфабрикатах и консервах

В готовых продуктах содержатся усилители вкуса, загустители и другие химические добавки. Кроме того, в них никто не контролирует жирность. Здоровому человеку большинство из них употреблять в пищу можно, а вот страдающему гастритом они принесут боли и траты на лечение. Консервы, готовые сосиски, блинчики и пельмени, полуфабрикаты котлет, готовый мясной фарш, а также походы заведения быстрого питания – это теперь в прошлом.

Мясо и рыба – ограниченно

Только нежные участки, и только нежирное. Причем желательно его тщательно отваривать и перетирать в кашицу или же делать фарш и кушать котлеты на пару.

Молочка – ежедневно

Молочные продукты, кроме жирных и соленых сыров – то, что доктор прописал. Йогурты, кефир, ряженка – ежедневно. Молоко – только если нет непереносимости.

Яйца только всмятку

Можно кушать до 3 яиц в день, но только всмятку или как паровой омлет.

Сырые овощи не употребляются

Сырые овощи нельзя – они слишком грубые. Переходите на тушеные и отварные. Исключите капусту, бобовые, огурцы, помидоры и грибы. Фрукты – только бананы, остальное в печеном виде.

Замените хлеб сухариками

Свежий хлеб и сдобу нельзя, так как дрожжи провоцируют брожение. Но можно есть сухарики и диетические хлебцы, а также изделия грубого помола.

Сладости – разрешенный список

Можно: пастилу и зефир без красителей, сливочный крем, некислые муссы и варенья, мед. Нельзя: шоколад, мороженое, свежие фрукты и ягоды, сухофрукты.

Правильное питание при гастрите: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: