7 простых советов как укрепить иммунитет

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1556 |

как укрепить иммунитеткак укрепить иммунитет


От природы наш организм обладает мощной системой защиты – иммунитетом. Его главное задание – своевременно распознать чужеродные клетки, которые опасны для здоровья, и уничтожить их. Чтобы организм эффективно противостоял всем болезням и недугам, нужно поддерживать и укреплять иммунную систему. Одним из самых важных факторов, которые влияют на иммунитет, является образ жизни. В большинстве случаев именно от него зависит состояние вашего здоровье и способность организма бороться с вирусами и инфекциями. Эти 7 простых советов помогут вам улучшить иммунитет и защитить свой организм от негативного влияния.

Как укрепить иммунитет

  

как укрепить иммунитеткак укрепить иммунитет

 


1. Питание


Сбалансированное и здоровое питание придает организму силы и помогает защищаться от различных вирусов и заболеваний. Помните, ваш рацион должен быть максимально разнообразным и качественным. В первую очередь откажитесь от ненатуральных продуктов, которые содержат разные химические компоненты (ароматизаторы, красители), они негативно влияют на организм и иммунную систему. Обязательно включите в свой рацион продукты содержащие витамины и минералы, белки растительного и животного происхождения, а также жиры и сложные углеводы. Благотворно влияют на улучшение иммунитета кисломолочные продукты, морепродукты, каши, оливковое масло. Из овощей – морковь, кабачки, тыква, свежая зелень. И, конечно, цитрусовые, орехи, сухофрукты и горьких шоколад. Употребление кофе и спиртных напитком нужно свести к минимуму, более полезными будут травяные чаи и красное сухое вино, но не больше чем 50-100 гр. в день. Хорошо поддерживают иммунную систему пряности – базилик, лавровый лист, корица, имбирь.

 

Как укрепить иммунитет фото

 

как укрепить иммунитеткак укрепить иммунитет

 


2. Сон


Хроническое недосыпание очень вредит вашему иммунитету. Не позволяйте работе, учебе или другим важным делам отнимать у вас драгоценные часы сна. Перед тем, как лечь спать, не забудьте проветрить комнату и плотно задернуть шторы, чтобы сон был крепким и спокойным. Спите не меньше 8 часов в сутки, это поможет вам чувствовать себе здоровым и отдохнувшим. Не ложитесь спать поздно, потому что наш организм лучше всего отдыхает и восстанавливается в ночное время.

 

 

Как укрепить иммунитет видео

 

 

 


3. Движение


Старайтесь как можно больше двигаться: бегать, гулять, заниматься в тренажерном зале, плавать в бассейне, кататься на велосипеде – выбирайте любимое занятие и отправляйтесь укреплять свое здоровье. Не ленитесь лишний раз прогуляться, например, вместо того, чтобы ехать на маршрутке, пройдитесь пешком пару остановок. Если вы много времени проводите сидя, не забывайте хотя бы каждый час выделять 10 минут на разминку своего тела. Это поможет вам не только укрепить иммунитет, но и держать свое тело в форме.


4. Свежий воздух


Чаще бывайте на свежем воздухе. Помните, у природы не бывает плохой погоды, даже если на улице дождь и хмурое небо, обуйте резиновые сапоги, возьмите зонтик и идите гулять. В крайнем случае, откройте форточку, чтобы в комнату заходит кислород. Но на выходных обязательно выкраивайте время для прогулок и время провождения на природе, лучше как можно дальше от шумного и грязного города.


5. Закаливание


Суть закаливания в тренировке слизистых оболочек быстро реагировать на резкую смену температуры. В этом вам поможет контрастный душ. Он отлично укрепляет не только иммунитет, но нервную систему. Повторяйте эту процедуру каждый день минимум по 3-4 минуты, и уже через несколько дней вы заметите значительные улучшения в своем самочувствие.


6. Только спокойствие


Постоянные стрессы, переутомление значительно влияют на понижение иммунной системы. Эффективного рецепта против этих заклятых врагов здоровью нет. Главное – это относиться ко всему спокойно и научиться контролировать свои эмоции, чтобы уберечь в первую очередь свою нервную систему и здоровье в целом. Не изводите себя по пустякам, научитесь отдыхать и чаще смейтесь. Смех – отлично компенсирует все ваши стрессы, он также снижает риск заболеваний сердечнососудистой системы и диабета.


7. Тепло


Старайтесь не мерзнуть. Зимой одевайтесь теплее, не забывайте о шапке, качественной обуви и теплой верхней одежде. Иммунитет значительно ослабляется, когда вы перемерзаете. И не спешите прятать теплые вещи, даже когда на улице расцвела весна, потому что погода еще очень обманчива и есть риск сильно заболеть.




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: