Диета для иммунитета

Диеты | Просмотров: 2629 |

 

С помощью правильной диеты можно существенно улучшить иммунитет и укрепить свое здоровье. Эффективность работы иммунной системы в первую очередь зависит от правильного сбалансированного питания.

Для того чтобы повысить иммунитет, в первую очередь необходимо добавить в свой рацион продукты содержащие большое количество белка, так как он являясь иммуноглобулином, который максимально улучшает устойчивость нашего организма от разных инфекций и заболеваний. Также для синтеза белков нужно употреблять все разнообразие аминокислот, так как при их дефиците, иммунные клетки синтезирующие иммуноглобулины не могут полноценно выполнить свою задачу по их формированию. Самыми необходимыми для иммунной системы являются такие аминокислоты как триптофан, фенилаланин, метионин, лейцин, валин и треонин.

Помимо аминокислот для повышения иммунитета в течении дня необходимо съедать не менее 100 граммов чистого белка, растительного и животного происхождения. Вегетарианцам необходимо искать те продукты которые смогут восполнить те аминокислоты, которые содержаться в мясе. Максимальное количество белка с показателем 10-20% содержится в таких продуктах: бобовые, мясо, рыба, грибы, яйца, крупы, творог и сыр.

Для поддержания высокого иммунитета организму также необходимы жиры, так как холестерин совместно с липидами формируют стенки лимфоцитов, которые борются с вредными для человека патогенами. Чтобы не было проблем с весом холестерин нужно употреблять в разумных приделах. В маленьких количествах, 1-2 раза в неделю можно употреблять сало, так как в нем содержится полиненасыщенная арахидоновая кислота, которая синтезирует иммунные медиаторы. Для иммунной системы также нужны углеводы, содержащиеся в сахаре, крахмале и в клетчатке. Углеводы нужны для синтеза новых клеток. Также следует следить за тем, чтобы вместе с пищей организм получал достаточное количество цинка, селена, железа, магния и кальция. Эти минералы плодотворно сказываются не только на иммунитете, но и на нервной системе и на процессе кроветворения.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: