Здоровое питание школьника - советы и рекомендации

Правильное питание | Просмотров: 3921 |

 

здоровое питание школьниказдоровое питание школьника

Здоровое питание – залог успешности вашего ребенка в школе и его здоровья в целом. Именно поэтому необходимо тщательно продумать план питания. Рацион должен соответствовать возрастной категории, быть разнообразным и сбалансированным. Кроме того, вы должны четко следить не только за количеством потребляемой еды, но и за качеством и пользой каждого продукта. Когда ребенок идет в школу, его питание значительно отличается от того питания, которого он придерживался в детском саду. Школьнику необходимо больше энергии, следовательно – нужно пересмотреть и подкорректировать весь рацион. Здоровое питание школьника - важный фактор, влияющий на его развитие.

В идеале ребенок должен садиться за трапезу пять раз за день

В идеале ребенок должен садиться за трапезу пять раз за деньВ идеале ребенок должен садиться за трапезу пять раз за день

Сюда входят: завтрак, ланч (или второй завтрак), обед, полдник и ужин. Желательно, что бы все эти приемы пищи состоялись в одно и то же время. Ниже мы приведем примерное меню на один день для школьника:

Завтрак (8.00): молоко с хлопьями, стакан сока.


Второй завтрак (11.00): один тост, фрукты.


Обед (14.00): овощной суп, картофель пюре, рыба, компот.


Полдник (17.00): стакан молока, сдобная булочка.


Ужин (19.00): омлет, салат из свеклы, стакан сока.


Выполняя нижеперечисленные рекомендации, вы гарантировано обеспечите своему ребенку правильное, а главное – здоровое питание.


• Один-два раза в неделю ребенка следует баловать рыбой.


• Раз в неделю стоит преподносить красное мясо (говядину).


• Фаршированные овощи, бобовые нужно давать ребенку один-два раза в неделю.


• В другие дни ребенку можно готовить блюда из белого мяса (к примеру, курица) и блюда, сделанные из макаронных изделий.


Здоровое питание школьника

Здоровое питание школьникаЗдоровое питание школьника

Наверняка многие родители сталкивались с проблемой, когда ребенок категорически отказывается от еды, которой кормят в школе, зато дома с аппетитом уплетает приготовленные мамой блюда. Что ж, такое явление весьма распространенно. Чтобы избежать этого, кормите здоровой пищей не только ребенка, но и приучайтесь этому сами. Ваш малыш наверняка будет брать с вас пример и рано или поздно привыкнет питаться таким образом.

Чтобы питание ребенка было сбалансированным и разнообразным, оно должно состоять из продуктов всех пищевых групп. Ведь каждый продукт несет в себе определенные витамины и незаменимые микроэлементы, которые благоприятно влияют на здоровье ребенка. Поговорим о каждом продукте.


Здоровое питание школьника: группы продуктов

Злаковые, картофель, хлеб

Эти продукты считаются основой здорового питания для школьника. В готовке следует отдавать предпочтение муке грубого помола. Она является наиболее полезной.

Овощи и фрукты

Кладезем витаминов являются овощи и фрукты. Ежедневно школьник должен употреблять три-пять порций данных продуктов. Одной порцией считается: один фрукт средней величины; два фрукта маленькой величины; одна порция овощного салата; зеленый горошек или фасоль (три столовые ложки); сухофрукты (одна столовая ложка); натуральный сок (один стакан).

Молочные продукты и молоко

Всем известно, что источником кальция является молоко и молочные продукты. Ежедневно школьник должен получать три порции этих продуктов. Например, один стакан молока, одна упаковка йогурта, один ломтик сыра. Вы можете выбирать продукты любой жирности, однако полностью обезжиренных продуктов стоит избегать.

Рыба и мясо

Эти продукты незаменимы в рационе вашего ребенка, ведь именно они являются источником железа. Рекомендуется запекать и отваривать данные продукты. Однако изредка можно побаловать ребенка жареными блюдами.

Сладкие и жирные продукты

Конечно же, школьнику не стоит увлекаться такими продуктами, так как они не принесут никакой пользы. Но все дети любят конфеты, печенье, торты, мороженное. Поэтому вы никак не сможете оградить своего ребенка от этих продуктов. Просто следите за тем, чтобы ваш малыш потреблял их в минимальном количестве. Полностью исключить из рациона необходимо фаст-фуд, газированные напитки, чипсы, сухарики.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здоровое питание школьника: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: