Правильное питание школьников: что нужно знать родителям

Правильное питание | Просмотров: 3199 |

правильное питание школьниковправильное питание школьников



Каждая мама беспокоится о своем ребенке: как он выглядит, в чем одет и самое главное - здоров ли он. Ведь в этом мире суматохи, когда каждая минута на счету, мы едва успеваем покушать. А что ж говорить о ребенке, который до обеда посещает занятия в школе, а потом бежит на дополнительные занятия. Чтоб ребенок оставался подвижным и всегда успевал по школьным и внеурочным предметам, ему нужно всего лишь правильное питание, которое будет давать дневную норму витаминов и микроэлементов. Кроме того, с правильным питанием мы снижаем риск любых заболеваний ребенка, а осенью и весной причин заболеть гриппом у него практически не будет.

 

Правильное питание школьников

правильное питание школьников


Главное внимание - завтраку


Завтрак - это основа основ для каждого человека, а для ребенка тем более. Ведь именно он запускает все процессы пищеварения и обмена веществ в организме и дает силы и энергию на первую половину дня. Часто ребенок отказывается кушать по утрам, но вы должны мотивировать его и заставить кушать хоть немного пищи.


Что давать на завтрак? Лучше всего любые каши. Но не мучайте ребенка только одной овсянкой, ведь рано или поздно он просто возненавидит ее. Готовьте кашу гречневую, кукурузную, перловку и т.д. Давайте вместе с ней салат с овощей или фруктов. Также хорошим завтраком может быть запеченное или отварное мясо, а также рыба. Кстати, именно в мясе и рыбе больше всего белка и оно будет насыщать вашего ребенка очень долго.


Соки или компоты станут лучшим дополнением к завтраку. Но ни в коем случае не следует давать ребенку сладости, ведь через час ребенок проголодается вновь. Также можете дать как десерт горесть свежих фруктов.


Во время перемен лучшим перекусом будут фрукты


Фрукты станут самым лучшим перекусом для вашего ребенка во время перемены. Лучше, чтобы это было яблоко или сезонные фрукты. Также можно дать домашнее печенье, которое более полезное, нежели то, которое продают в обычных магазинах.

 

 

Правильное питание школьников видео

 


Обед по расписанию


50% всего дневного рациона ребенок, как и взрослый, должен употреблять за обедом. Первое, второе и десерт - главные составляющие для нормального организма, который растет. Если ваш ребенок подолгу находиться в учебном заведении, то лучше, чтобы он питался в столовой.


Наличие первого блюда не просто желательное, а необходимое для здоровья. Пусть это будет суп или борщ, но свежий и горячий, что очень полезно для желудка. На второе, как правило, картофель, рис, гречка или макароны с куском мяса, салат. А также можно дать ребенку сладость, но маленький кусочек. Ведь за обед и так школьник употребил очень много пищи и жидкости. А желудку ту пищу надо еще и переварить.


На полдник - йогурт


Полдник начинается где-то через 3 часа после обеда. К тому моменту много пищи с обеда уже перетравилась, но не вся. Поэтому процессам пищеварения поможет лучше всего йогурт. Но для разнообразия можно дать также чай с бутербродом.


Ужин


За ужином школьнику переедать не стоит. Для того, чтобы нормально работал организм и у ребенка хватило сил на домашние занятие, приготовьте омлет, тушеные овощи или творог. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Ведь только так ночью ваш ребенок будет лучше спать, а на утро проснётся бодрым. А сон, как вы знаете, также важная часть успеха.


Для питания школьников очень вредны любые колбасные изделия, чипсы, сухарики, фастфуд, газированные напитки и пакетированные соки, а также много сладостей. Но не нужно запрещать все и навсегда. Вы можете разрешить раз в неделю скушать продукты с того «вредного» перечня, ведь в том случаи соблазн не будет слишком высок.


К вопросу питания подходите со всей ответственностью. Питайтесь правильно, ведь именно питание - это залог и физического, и умственного успеха на целых 70%.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: