Интимная жизнь после удаления матки и яичников

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 60225 |

Интимная жизнь после удаления матки и яичниковИнтимная жизнь после удаления матки и яичников

Если женщине назначили операцию по удалению внутренних половых органов и придатков, последнее, что ее волнует – это какой будет интимная жизнь после удаления матки и яичников. Однако после того как она отойдет от операции, насчет этого появляется много вопросов.

Операция по удалению матки и яичников – это тяжелое и рискованное вмешательство, которое назначается врачами только в крайних случаях, если предыдущее лечение не имело положительного эффекта.


Хирург может вырезать только матку или также и маточные трубы, яичники, шейку матки. В любом случае, операция тяжело переносится женщинами, прежде всего из-за предшествующей ей изнуряющей болезни, и требует долгого периода восстановления.


Интимная жизнь после удаления матки и яичников: психологические проблемы

Интимная жизнь после удаления матки и яичников: психологические проблемы


Такого рода хирургическое вмешательство на психологическом уровне воспринимается женщинами как трагедия. К естественной подавленности из-за боли и переживаний по поводу скорости выздоровления добавляются боязнь выглядеть неженственной, непривлекательной для своего мужчины, ущербной.

Интимная жизнь после удаления матки и яичников пугает женщину. Отсутствие достаточного количества объективной информации об этом заставляет ее додумывать последствия, естественно, не в позитивном ключе. «Я больше не могу иметь детей, я неполноценна (муж считает меня неполноценной», «У меня теперь нет матки, наверное, он это почувствует», «У меня изрезана вся верхняя часть влагалища, я больше не смогу получать удовольствие», - именно такие мысли гуляют в женской головке после операции. Неизвестность – она пугает.


Успокоиться и перестать себя накручивать поможет изучение статистики. По результатам исследований, лишь около 4% женщин не смогли справиться с депрессией и испытали охлаждение в интимной жизни, остальные, наоборот, отмечают повышение качества секса за счет большей раскованности и новых ощущений.


Интимная жизнь после удаления матки и яичников. Физиология: как пережить удаление матки

Интимная жизнь после удаления матки и яичников действительно немного меняется. Начинать ее можно не раньше, чем через месяц после операции, после контрольного гинекологического осмотра.

Во-первых, из-за удаления яичников нарушается гормональный фон. Эстроген больше не может вырабатываться организмом и, как результат, появляется проблема сухого влагалища. Его стенки раздражаются, женщина испытывает боли и жжение во время полового акта. Уровень тестостерона, за который также отвечают яичники, естественно, падает, и половое влечение исчезает. Женщина не просто не может получать удовольствие от секса, но и не хочет его.


Проблема решается просто – назначением соответствующей гормонозамещающей терапии. Положительный эффект становится заметен быстро: во влагалище восстанавливается естественная микрофлора и влажность, появляется смазка, половое влечение приходит в норму.


Во-вторых, если вместе с маткой удалили и ее шейку, изменяются физиологические особенности влагалища. Оно несколько укорачивается (хотя врачи всегда стараются сохранить как можно больше ткани), на месте шейки появляются швы.


Качественно это никак не влияет на ощущения обоих партнеров, однако в первые месяцы с движениями придется быть помягче. Неправда, что мужчина чувствует отсутствие шейки: 90% не ощущает никаких изменений. А вот то, что характер оргазма теперь изменится – это реальность, но только для тех женщин, которые до операции испытывали вагинальный оргазм за счет сокращения матки. Теперь им придется научиться получать удовольствие от стимуляции точки G и клитора, но нельзя сказать, что эти ощущения качественно хуже или слабее.


Чтобы сексуальность женщины не изменилась, рядом должен быть понимающий и поддерживающий мужчина. Он должен показать, что она красива, любима и желанна, что не считает ее ущербной и не видит проблем в сложившейся ситуации.


 


(голосов: 36)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: