Деньги против боли

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Деньги против боли

Если что-нибудь болит – не спеши вытряхивать домашнюю аптечку в поисках обезболивающего. Есть способ намного проще и намного приятнее. Пересчитай, сколько денег у тебя в кошельке – и боль, как рукой снимет!

По крайней мере, так утверждают американские ученые. По их мнению, когда человек пересчитывает деньги, это повышает самооценку, что, в свою очередь, повышает содержание в организме такого вещества как «эндорфин». Простым человеческим языком – мощного обезболивающего.

В эксперименте принимали участие студенты (кто знает, может, именно это и повлияло на результаты?) При этом одна группа считала порезанную на полоски бумагу, а вторая – 100-долларовые купюры. Переносимость боли после этого организаторы проверяли довольно варварским способом. Попросили участников опустить  руку в горячую воду и держать там, пока не станет совсем больно. Так вот, те, кто считали доллары, оказались более выносливыми.

Жаль, что авторы исследования при этом не уточняют, зависит ли болевая переносимость от количества пересчитанных денег. А то ведь как бывает – и пересчитал бы, да нечего. Или есть, но от пересчитанного как-то невесело становится. И, кстати, прокатит ли пересчет копеек?

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: