Боли при беременности: в каких случаях обращаться к доктору

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3514 |

боли при беременностиболи при беременности

Беременность – особое состояние женского организма, которое даже с натяжкой нельзя назвать комфортным. В процессе вынашивание плода в организме происходят процессы, доставляющие дискомфорт, а иногда и боль. Боли при беременности, однако, могут быть и сигналами о различных нарушениях в состоянии как ребенка в утробе, так и будущей матери. Поэтому к ним следует быть максимально внимательным.

 

Боли при беременности:

  1. Боль в паховой области у беременной.
  2. Тянущие боли в области живота.
  3. Боль в области лобка.
  4. Боли в матке.
  5. Боли от толчков плода в утробе.

 

 

Боль в паховой области у беременной

Боль в паховой области у беременнойБоль в паховой области у беременной

Часто женщина, вынашивающая ребенка, ощущает резкие боли в паховой области и над лобком. О чем они свидетельствуют? Скорее всего, эти боли вызваны естественным процессом натяжки связок, вызванных увеличением массы матки и плода. Если женщина, резко повернувшись или сменив положение тела, ощущает такую боль, но она быстро проходит, беспокоиться не стоит. Однако в случае усиление болевых ощущений и их длительной продолжительности, необходимо обратиться к гинекологу-акушеру за консультацией.

Эти боли могут возникать даже на ранних стадиях беременности, более того, в большинстве случаев на поздних сроках они уходят.


Тянущие боли в области живота

Тянущие боли в области животаТянущие боли в области живота

В ходе беременности плод и матка увеличиваются, оказывая воздействие на близлежащие органы таза, в первую очередь на кишечник. Результатом такого воздействия может быть чрезмерное газообразование или запоры. Эти процессы вызывают неприятные ощущения и даже тянущую боль. Исправить положение поможет корректировка питания, которая позволит ускорить процесс пищеварения в кишечнике и облегчит естественный процесс испражнения организма будущей мамы.

Боль в области лобка

Боль в области лобкаБоль в области лобка

Во время беременности происходят изменения и с костной тканью роженицы. Под воздействием гормонов в определенных участках она размягчается и расширяется, чтобы облегчить процесс прохождения плода во время родов. В результате женщина начинает ощущать боль в области лобка при ходьбе, сидя на жестком стуле и т.д. – бояться этой боли не стоит. Уменьшить ее или вовсе устранить поможет ношение специального бандажа.

Боль в матке 

Боли в маткеБоли в матке

С увеличением срока беременности матка женщины начинает готовиться к родам. Это называется «тренировочными схватками». Данные процессы являются довольно болезненными и могут испугать женщину, которая ощущает данную боль впервые. Более того, такие боли имеют повторяющейся характер, иногда до десяти раз в течение дня. Бояться не нужно. Матка таким образом «учится» выталкивать плод. Если же боли становятся слишком сильными и продолжительными, необходимо обратиться к доктору.

Боли от толчков плода в утробе

Боли от толчков плода в утробеБоли от толчков плода в утробе

Малыш внутри женского лона развивается довольно быстро, в результате чего женщина со временем начинает ощущать плод и его движения. Чем больше срок беременности, тем больше плод, а значит – тем меньше места в утробе матери. В результате младенец, меняя позу, может толкнуть маму в область подреберья или мочевой пузырь. Иногда такие ощущения слабые, а иногда и довольно болезненные, что, впрочем, чаще зависит от силы толчка. Если женщина ощущает, что младенец внутри занял неудобное для нее положение и ей от этого больно, необходимо самой сменить позу, например, лечь на бок или немного наклониться вперед. Скорее всего, малыш следом за мамой попробует изменить и свое положение тела.

Если маленький непоседа активничает, а женщина ощущает боль при его движениях, ребенка можно попробовать успокоить. Сделать это нетрудно. Необходимо погладить живот, поговорить с ребенком, возможно, включить музыку. На поздних сроках плод становится восприимчив к внешним факторам и даже реагирует на знакомые звуки или, например, голоса родителей.

Боли при беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: