Озвучены факторы, определяющие здоровье человека

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 8235 |

факторы здоровья человекафакторы здоровья человека


Здоровье каждого человека – система, фундамент которой составляет целый ряд отдельных факторов. Природно-социальная среда, в которой мы проживаем свою жизнь, характеризуется постоянными изменениями физического, химического и даже информационного показателей. И каждый из них ежедневно оказывает положительное или негативное влияние на состояние нашего организма. Чтобы иметь возможность получить контроль над качеством своей жизни, для начала следует узнать подробнее про факторы, определяющие здоровье человека.

 

Факторы, определяющие здоровье человека

 

факторы здоровья человекафакторы здоровья человека

 

 


Эти факторы принято делить на следующие:


• генетические;
• физические;
• образ жизни;
• экология.


Генетические факторы


Генетический код, заложенный родителями, определяет не только нашу внешность, характер и склонности. Это сложная система, на которую даже влияет поведение родителей на любом их возрастном этапе до зачатия ребенка. Именно поэтому парам, которые только приняли решение завести ребенка, рекомендуется начать подготовку за 3-4 месяца – правильно питаться, вести здоровый образ жизни, чтобы обеспечить условия для здорового созревания половых клеток. Генетический код отдельной особи не может быть изменен под влиянием факторов внешней среды, но при этом, наследственность способна предопределять склонность к ведению определенного образа жизни, выбора людей для общения, склонность к определенному виду спорта и тд. 

Факторы, определяющие здоровье человека

факторы здоровья человекафакторы здоровья человека

 


Физические факторы


Сила влияния физических факторов, таких как шум, вибрации, электромагнитное излучение на здоровье сегодня несправедливо недооценивается. Тем не менее, постоянное воздействие радиоволн, излучения от мобильных телефонов, телевизионных станций, промышленных приборов (включая офисную технику) может стать губительным для эндокринной и центральной нервной систем. Мы можем не замечать особых изменений в своем организме, но такие симптомы как проблемы со сном, ослабление слуха, зрения, чувство хронической усталости и повышенная возбуждаемость в реакции на стрессовые раздражители рано или поздно дают о себе знать.


Образ жизни


Из всего перечня факторов определяющих здоровье человека, уровень влияния образа жизни приравнивается к 50-55%. Речь идет о нормах поведения, профессиональной и социальной активности, компонентах быта, качестве проведения свободного времени, наличии и компенсации духовных и материальных потребностей. Если генетический фактор для себя невозможно изменить, то подходящий образ жизни вполне может продлить молодость, улучшить самочувствие и привести к долголетию. Кардинально менять свой образ жизни очень сложно, и не только психологически. Это следует делать постепенно, чтобы организм перестраивался, не испытывая стресса, который может сказаться на вашем самочувствии.

 

 

Факторы, определяющие здоровье человека видео

 


Экология


Экологические и климатические условия, в которых мы рождаемся и растем, оказывают на организм существенное влияние. Поэтому не рекомендуется резкая смена климатической зоны для жизни – это может проявиться целым букетом болезней. Кроме того, воздух и питьевая вода с другим химическим составом, непривычные продукты питания могут существенно навредить иммунитету. Если вы приняли решение кардинально изменить местность обитания, прислушивайтесь к своему телу – и при первых же негативных реакциях, примите меры. Если вы живете в крупном городе и чувствуете, что это негативно сказывается на вашем здоровье, но не можете себе позволить сменить экологические условия на более приемлемые, поищите компромисс. Например, регулярные вылазки на природу помогут улучшить ваше самочувствие.


Каждый из вышеперечисленных факторов имеет значение, но, к сожалению, не на каждый мы можем повлиять лично. Но если мы будем делать для нашего здоровья все то, что нам под силу – результат в виде хорошего самочувствия и отличного внешнего вида проявится практически сразу.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: