Составляющие здорового образа жизни

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2844 |

 

Составляющие здорового образа жизниСоставляющие здорового образа жизни 

 

Здоровый образ жизни – это несложная система правильных привычек, которая способна существенно улучшить качество жизни любого человека, продлить его молодость, продолжительность жизни и, конечно, укрепить здоровье. Составляющие здорового образа жизни не ограничиваются отказом от курения или алкоголя, они затрагивают все важные части нашего жизненного распорядка.

 

Составляющие здорового образа жизни

Составляющие здорового образа жизни

  1. Правильное питание
  2. Физические нагрузки
  3. Гигиена и красота

Правильное питание

 

Это один из важнейших элементов здорового образа жизни. И не зря: регулярное нерациональное питание способно запустить ряд патологических процессов в организме, а впоследствии – привести к серьезным заболеваниям, быстрому биологическому старению организма. Многие ошибочно полагают, что правильное питание – это нечто вроде скучной диеты, при которой ничего вкусного не положено, а есть нужно все вареное, диетическое и пресное. Но это совершенно не так: основа правильного питания – сбалансированность белков, жиров и углеводов, а также разнообразие рациона.


Если краткосрочные диеты рекомендуют продержаться вам неделю на одной только каше или твороге, то система правильного питания куда более сложная и интересная. Есть можно абсолютно все, что душе угодно, но придерживаться чувства меры. К примеру, вы жить не можете без копченой колбасы, так съешьте пару кружочков – это количество не перенасытит организм опасными нитритами, которыми славятся копченые продукты, зато сделает вас чуточку счастливее. И мясо, и животные жиры, и сладкие фрукты правильное питание не запрещает. Все это есть можно.


Желательно меньше употреблять жареной пищи, старайтесь в продолжении дня съедать и что-то свежее, и что-то запеченное (приваренное). От хлеба тоже не нужно отказываться, кушайте на здоровье, но выбирайте не тот, что из отбеленной муки, а варианты потемнее–ржаной, с отрубями, солодовый, цельнозерновой. Сладкоежкам рекомендуется обратить внимание на натуральные сладости – джем, мед, горький шоколад, зефир, пастилу и мармелад по ГОСТу.


Кушать надо регулярно, маленькими порциями. Совершенно нормально питаться не 1-2 раза в день, а 5-6. На завтрак рекомендуется есть пищу посытнее – кашу, яйца, творог, мюсли, тосты. Следующий прием пищи, допустим, спустя 3-4 часа, не более. Старайтесь организовать питание так, чтобы не оставаться без еды более 4-5 часов. Последний перекус устраивайте за 2,5-3 часа до сна. Не забывайте пить простую или минеральную воду в течение дня.

 

Физические нагрузки


Физическая активность также является важным компонентом здорового образа жизни. Речь идет не об изнурительных тренировках, достаточно простой разминки на 15 минут по утрам, вечерней пробежки 3-4 раза в неделю и обязательно пешие прогулки на свежем воздухе. Они подарят вам бодрость, улучшат сопротивляемость стрессам и помогут держать оргазм в тонусе. Если у вас есть возможность пройтись пару автобусных остановок до или с работы – обязательно пользуйтесь! Сидячий образ жизни плохо сказывается на здоровье, а такая умеренная физическая активность поможет вам существенно улучшить самочувствие.

 

Гигиена и красота

Составляющие здорового образа жизниСоставляющие здорового образа жизни


Обязательно поддерживайте чистоту кожи. Не забывайте смывать косметику перед сном, питайте кожу кремами, пользуйтесь тониками и масками на основе натуральных продуктов – такие можно приготовить и самостоятельно, быстро и недорого. Используя антиперспирант, смывайте его остатки каждый вечер с мылом, можно локально, если нет возможности или настроения принимать душ полностью.


По утрам попробуйте вместо обычного душа принимать контрастный – он помогает взбодриться и оказывает благотворное влияние на тонус кожи и кровеносных сосудов. Важна гигиена не только физическая, но и ментальная, поэтому делайте все, чтобы уменьшить стресс в своей жизни, выделяйте достаточно времени на сон, отдых, выберите себе хобби и почаще общайтесь с теми людьми, которые делают вас счастливее.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: