На заметку родителям: здоровый образ жизни для детей

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3660 |

здоровье детиздоровье дети


Здоровый образ жизни для детей заключается не только в правильном и качественном питании, занятиях спортом и прогулках на свежем воздухе, это целый комплекс мер и действий, направленных на развитие ребенка как сильного телом и духом человека. 
Гармоничное развитие ребенка тесно связано с двумя основными аспектами - физическим и психологическим. Если о физическом здоровье родители имеют более глубокое представление, то о психологическом, к сожалению, знают не многие. 

 

Здоровый образ жизни для детей 

дети здоровый образ жизнидети здоровый образ жизни

  1. Психологическое здоровье малышей
  2. Социальное здоровье малышей

 

Психологическое здоровье малышей


Конечно, ни для кого не секрет, что психологическое здоровье малыша зависит от атмосферы в семье, где он растет. Но какой она должна быть? Во-первых, в семье детей следует ограждать от возможного негатива, например, ссор родителей. Взрослые ссорятся – это неизбежно, поскольку любые человеческие отношения подвержены конфликтам и недопониманию. Поэтому утверждать, что в здоровой семье не происходит недомолвок – несколько утопично. При этом важно, чтобы дети, растущие в семье, были максимально отгорожены от конфликтов родителей. Во-вторых, дети должны ощущать свою значимость и роль в семье. Даже малыши, которые едва научились говорить, являются полноценными членами семьи, с мнением и желанием которых необходимо считаться.

 

Социальное здоровье малышей

 

С взрослением ребенка круг его общения расширяется и выходит за рамки родственных связей. Ребенок начинает знакомиться с понятием «коллектив». Чаще всего это происходит на этапе начало посещения малышом дошкольного образовательного учреждения. От того, как ребенку удастся выстроить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (воспитателями, учителями и т.д.) также зависит его психологическое здоровье и развитие. 


На что следует обратить внимание родителям? Если малыш упорно отказывается посещать детский сад, при этом плачет иногда истерично, если он не хочет рассказывать о происходящем в стенах детского учреждения, отрицает наличие друзей – все это сигналы о том, что отношения ребенка с детским коллективом не заладились.

 

Можно ли это исправить? Конечно же, да. Более того, это необходимо. Данный этап взросления предоставляет ребенку возможность получить ценнейшие коммуникативные навыки, проще говоря, малыш учится общаться, находить друзей, дружить с детьми. 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: