Что следует знать каждой о репродуктивном здоровье женщины

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3018 |

репродуктивное здоровье женщинырепродуктивное здоровье женщины

Поскольку мужчины не созданы со способностью воспроизводить себе подобных, на нас, женщинах, лежит огромная ответственность сохранять, укреплять, а иногда и восстанавливать репродуктивную функцию своего организма.

Прежде чем приступить к репродукции, необходимо позаботиться о репродуктивном здоровье женщины и начать необходимо с половой безопасности, ведь, как известно, воспалительные процессы половой системы неизбежно приводят к снижению способности к зачатию.


Основные факторы, ставящие под удар репродуктивное здоровье женщины

Основные факторы, ставящие под удар репродуктивное здоровье женщиныОсновные факторы, ставящие под удар репродуктивное здоровье женщины


Конечно, излишне говорить о курении, злоупотреблении алкоголем и наркотиками, а также о частых абортах или длительном приеме (более 5 лет) оральных контрацептивов. При всех этих нежелательных действиях нет смысла рассматривать другие причины, по которым не удается забеременеть.

Если вышеперечисленный список вы уже исключили, то читайте далее.


Инфекции половых путей

Если вы думаете, что это не про Вас, то Вы ошибаетесь. Например, с молочницей сталкивается сегодня почти каждая 2-я женщина. А с эрозией шейки матки – каждая 3-я.
Так вот кандидозный вагинит (молочница) – это грибковое поражение влагалища и обычно это парное с обычной ангиной заболевание, поскольку провоцируется тем же грибком рода Candida. Так что, если Вы хоть раз в жизни болели ангиной, и педиатр или терапевт лечил Вас антибиотиками, что не удивительно, то на антибиотиках грибки очень хорошо размножаются, что ведет к хронической ангине и молочнице. Поэтому, чтобы избавиться от кандидоза, нужно всего лишь принимать в пищу больше продуктов, содержащих йод, или пить БАДы с йодом, потому что грибки (плесень в том числе) не любит йод.

А что касается эрозии шейки матки, то это заболевание возникает на фоне поражения герпесом, уреплазмой, хламидиями. Поскольку никакой боли женщина не испытывает, бывают жжения или выделения разного рода, то эрозия шейки матки бывает случайной находкой при посещении гинеколога. Поэтому не лишним будет сделать анализы на выявление вышеперечисленных инфекций.


Гормональные расстройства

Если Вы длительное время принимаете ОК, то Ваши яичники уже привыкли отдыхать и чтобы забеременеть, Вам придется где-то 3-5 месяцев приводить их в боевую готовность. Если Ваши анализы на гормоны оставляют желать лучшего, перейдите на фито-эстрогены – это растительные препараты с достаточным содержанием эстрадиола для созревания яйцеклетки. Например, такое растение как матка боровая способно не только насыщать эстрадиолом, но и восстанавливать функцию яичников. Некоторые гинекологи прописывают ОК для достижения регулярного менструального цикла, но этим же блокируют детородную функцию. Поэтому тем, кто хочет забеременеть, необходимы фито-эстрогены, а тем, кто не хочет забеременеть, подойдут ОК. Но не забывайте, что любые ОК можно принимать только до 45 лет, в противном случае могут начаться новообразования и не только по половой части, а и в печени.

Психологический аспект

Известны случаи, когда некоторые пары, отчаявшись забеременеть, усыновляют ребенка, а через полгода женщина таки беременеет. Все от того, что женщина, растя ребенка, перестроила свое восприятие на полную заботу о маленьком крохе и ее собственный организм «понял», что теперь она готова, поэтому женщина забеременела. Недаром многие психологи советуют парам, желающим завести ребенка, для начала завести кота, чтобы забота о нем «разбудила» в будущей матери нужные чувства и способности органов.

Репродуктивное здоровье женщины: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: