Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3170 |

Как укрепить иммунитет ребенкаКак укрепить иммунитет ребенка

Сегодня мы идем в садик, а завтра – никто не знает, что будет, потому что мы можем прийти домой с соплями и температурой. Если это описание о Вашем чаде, то Вы уже не раз задавались вопросом «Как укрепить иммунитет ребенка»?

О том, как укрепить иммунитет ребенка, написано, сказано и опробовано столько, что, кажется, ничего уже не помогает, но все же давайте соберем все воедино и снова попробуем!


Как укрепить иммунитет ребенка: определяем проблему

Как укрепить иммунитет ребенка: определяем проблемуКак укрепить иммунитет ребенка: определяем проблему


Прежде чем начинать укреплять иммунитет, нужно определить, действительно ли он ослаблен.

Признаки ослабленного иммунитета:


- простуда у ребенка больше 5 раз в год, если он не посещает детсад или школу и более 10 раз, если посещает детсад или школу.


- простуда или грипп проходит без повышения температуры.


- у ребенка часто проявляется герпес на лице.


- ребенок быстро утомляется.


- у ребенка частое расстройство кишечника.


- у ребенка увеличена селезенка.


Если эти признаки наблюдаются у Вашего малыша, тогда его иммунитет действительно нуждается в укреплении. Как следует из вышеперечисленных симптомов, ситуация в начале статьи вполне нормальна: у ребенка сработал иммунитет – повышение температуры и сопли – это погибшие лимфоциты, как следствие борьбы с инфекцией. Так что не спешите вести малыша к врачу, тем более что в поликлинике очень много больных людей и одни инфекции могут «подружиться» с другими. Если температура не превышает 38,5 градусов, ее вообще не нужно сбивать, это просто правильно работает иммунитет. 37 градусов не убивает инфекцию, а только «консервирует» ее.


Запомните! «Не бойтесь 10 ОРВИ в год, вопрос не в вирусной инфекции, а в ее лечении. Если ребенок 10 раз в год болеет и лечится постельным режимом, промыванием носа и обильным питьем – пусть себе болеет. А если он 10 раз в год принимает антибиотики и иммуномодуляторы – этого нужно бояться». Доктор Е. Комаровский.

 

Итак, как же укрепить иммунитет ребенка, если такая проблема уже есть

Итак, как же укрепить иммунитет ребенка, если такая проблема уже естьИтак, как же укрепить иммунитет ребенка, если такая проблема уже есть


Кишечник. Всем известно, что иммунитет ребенка начинается с его кишечника. Если Вы уже не раз давали ребенку антибиотики, то теперь нужно восстановить микрофлору кишечника. Для этого используйте домашние йогурты на основе аптечных бифидобактерий или лактобактерий. Приучите ребенка к сухофруктам вместо шоколадок, делайте ему домашние чипсы и никаких газированных напитков!

Влажность воздуха. Если в квартире или в садике температура воздуха больше 22 градусов, а влажность меньше 50 %, то Ваш ребенок будет болеть бесконечно. Из-за пересушенной слизистой носа и горла там быстрее оседают бактерии и плесневые грибы, как результат – частые ангины.


Закаливание. Имеется в виду не контрастный душ или обтирание холодным полотенцем, а образ жизни. Возьмите за правило гулять в любую погоду, дождь не должен пугать тем, что можно промочить ноги и заболеть, снег не должен пугать, ветер - не сквозняк, хотя и сквозняка должны бояться старички. Вместо дополнительных занятий музыкой – спорт. Влажная уборка в детской комнате – каждый день. Каждые выходные поход в лес, к реке. Плавать, дышать, бегать в тапочках по лужам – не ограничивайте это. Если Вы дома держите ребенка 2 недели в шапочке и носочках, а вечером обтираете теплым полотенцем – это не закаливание. Дома при температуре 20 градусов ребенок должен ходить босиком или в открытой ортопедической обуви без носков, в футболке. Конечно, закаливание не спасает он эпидемии ветрянки или гриппа, но тяжесть прохождения болезни смягчит.


Водные процедуры зимой продолжайте в ванной: налили немного теплой воды на дно, путь ребенок попрыгает там, делайте контрастные души и посетите с ним семейную сауну.


Продукты питания. Питание должно быть сбалансированное – и белки, и жиры, и углеводы. Больше орехов и фруктов, особенно цитрусовых (если нет аллергии). Хороший вариант – смесь измельченных разных орехов и измельченного лимона, залитых медом. Ребенку понравится – и вкусно, и полезно.


Запомните! Для ребенка самый важный иммуномодулятор – счастливые родители, ведущие здоровый образ жизни. Если счастливы родители, тогда и ребенок будет здоров.

Как укрепить иммунитет ребенка: видео


 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: