Как укрепить иммунитет ребенка на всю жизнь?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3775 |

укрепить иммунитетукрепить иммунитет

Дождь, слякоть, перемены в температуре, особенно осенью и в начале весны негативно влияют на иммунитет ребенка. Дети могут беспрерывно болеть, тем самым доставляя беспокойство и неудобства родителям. В таком случае необходимо серьезно задуматься над тем, как укрепить иммунитет ребенка.

 

Как укрепить иммунитет ребенка:

  1. Причины снижения иммунитета.
  2. Как укрепить иммунитет ребенка, посещающего детский сад.
  3. Бытовые привычки для укрепления иммунитета.
  4. Народные методы для укрепления иммунитета.

 

 

Причины снижения иммунитета

Причины снижения иммунитетаПричины снижения иммунитета

Самой распространенной причиной простудных заболеваний у детей являются вирусы и различные бактерии. Очень часто болезни детей вызваны острыми респираторными инфекциями. Чтобы организм ребенка не был подвержен вирусам или быстрее с ними боролся, необходимо укреплять иммунитет детей, обеспечивать его необходимым защитным барьером.

Подхватить инфекцию проще всего в детском саду или школе, однако часты случаи, что одни дети болеют с регулярностью раз в месяц и чаще, а другие переносят простуду не чаще 1-2 раз в год.


Наиболее подверженными простудам детьми считаются недоношенные дети, дети курильщиков, дети, часто посещающие места скопления людей. Причиной низкого иммунитета также может быть искусственное вскармливание на первых порах жизни малыша. Поэтому рекомендуется кормить ребенка грудью минимум до полугода, это поможет укрепить иммунитет малыша не только в младенчестве, но и в будущем. Также подвержены простудным заболеваниям дети аллергики.

 

Как укрепить иммунитет ребенка, посещающего детский сад

Как укрепить иммунитет ребенка, посещающего детский садКак укрепить иммунитет ребенка, посещающего детский сад

Не секрет, что именно из детсада большинство детей приносят простуды. Это не удивительно, стоит заболеть одному малышу и вовремя не отправить его лечиться, как объявляют карантин во всей группе. Чтобы укрепить иммунитет ребенка, посещающего детский сад, попробуйте перед выходом из дому смазать слизистую оболочку носа Вифероном или оксолиновой мазью, поможет также мазь с добавлением чеснока. По возвращению малыша домой прокапайте нос ребенка раствором из морской соли и заставьте прополоскать горло.

Если в детском саду возникла вспышка ОРЗ, дайте ребенку с собой марлевую повязку и скажите, чтобы носил ее в группе. Аналогичным методом можно обезопасить малыша, если болеет кто-то из домочадцев.

 

Бытовые привычки для укрепления иммунитета

Бытовые привычки для укрепления иммунитетаБытовые привычки для укрепления иммунитета

Очень важно приучать ребенка к прогулкам на улице с первых дней жизни. Гулять рекомендуется не менее четырех часов в день. Сократить время прогулок до часа-получаса можно в случае сильного мороза, ветра или дождя. Гулять необходимо два раза в день – утром и вечером.

Также укрепить иммунитет ребенка поможет закаливание. Вам не нужно окунать малыша в холодную воду, просто приучите его к контрастному душу. Чтобы укрепить иммунитет контрастный душ рекомендуется принимать 1 раз в день в одно и то же время. Контрастный душ – это душ со сменой температур воды от холодной к теплой. Начинать нужно с минимального перепада температур, постепенно его увеличивая.


Не кутайте ребенка в теплую одежду. Старайтесь одевать его по погоде, это простое правило также поможет укрепить иммунитет. На улице дети часто бегаю и потеют, если на них слишком много теплой одежды, что негативно влияет на иммунитет малыша. Также не запрещайте ребенку ходить по дому босиком, вряд ли такая привычка приведет к простуде.

 

Народные методы для укрепления иммунитета

Народные методы для укрепления иммунитетаНародные методы для укрепления иммунитета

Существует также ряд методов, проверенных опытными мамочками. Так, для профилактики ангин и ОРЗ можно приучить ребенка к ежедневному полосканию горла прохладной водой. Используйте в качестве профилактики солевой раствор. Просто сбрызните ним нос малыша перед прогулкой, это остановит вирусы. Можно также приготовить раствор на основе шиповника, богатого, как известно, витамином С. Для этого плоды шиповника нужно залить кипятком и дать настояться 6-8 часов, затем добавить мед и сахар и дать ребенку выпить перед сном. Популярным народным методом является, конечно же, чеснок. Просто готовьте для малыша пищу с этим прекрасным растением и забудьте о простудах.

Как укрепить иммунитет ребенка: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: