Как не болеть: ТОП-5 продуктов, повышающих иммунитет

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 5166 |

продукты повышающие иммунитетпродукты повышающие иммунитет

Если Вы заболеваете сразу после того как рядом с Вами в метро кто-то чихнул, то Вам сюда. Конечно, всех интересуют продукты, повышающие иммунитет. Но не всегда только обычными продуктами можно добиться стимуляции иммунитета, особенно если есть заболевания органов иммунной системы, например, селезенки или лимфатических узлов.

Иммунная система создана для того, чтобы защищать и оберегать наш организм от нападений вирусов. Вследствие разных факторов иммунная система дает сбой и уже не способна справиться со своей функцией самостоятельно. И здесь, как никогда кстати, выражение «спасение утопающих дело рук самих утопающих».


Как выбрать продукты, повышающие иммунитет, индивидуально для Вас?

Как выбрать продукты, повышающие иммунитет, индивидуально для Вас?Как выбрать продукты, повышающие иммунитет, индивидуально для Вас?



Фрукты и овощи. Противопоказаний по употреблению в пищу овощей и фруктов нет. Конечно, летом это проще всего. А зимой и весной Вашему иммунитету поможет белокочанная капуста, морковь и свекла. Делайте каждый день осени и зимы салат из смеси этих сырых овощей, и этого будет достаточно. Тем более что овощи ощелачивают организм, что просто необходимо для нормальной работы лимфатической системы, а это препятствует размножению бактерий. И не забывайте о цитрусовых, они как раз появляются на базаре тогда, когда особенно нам необходимы – осенью.


Для справки:


Капуста содержит витамин А и группы В


Морковь содержит витамины группы В, РР, С, каротин и некоторые минералы – калий, молибден, кобальт.


Свекла содержит витамины группы В, РР, С и некоторые минералы – йод, магний, калий, железо.


Все цитрусовые фрукты содержат витамин С.


Ягоды.За лето старайтесь как можно больше поедать лесные ягоды, например, ежевику, землянику, чернику. Такие ягоды могут сослужить как общеукрепляющие средство, если их использовать в составе чаев. Насушите ягоды и листья, и зимой пейте как обычный чай. Также источником необходимых элементов для иммунной, именно лимфатической системы, является черная смородина, причем отваром из ягод и листьев можно даже полоскать горло при ангине.


Для справки:

Ягоды содержат много витаминов и минералов, а также некоторые кислоты - лимонную, яблочную и янтарную. Косточки содержат необходимые растительные масла. Черная смородина также содержит фитонциды, которые уничтожают бактерии.

Чеснок. Больше всех полезных свойств важна его способность быть токсичным для дрожжевых грибов и стафилококка, что приглушит развитие ангины при самом ее начале. По употреблению в пищу чеснока есть противопоказания, например, его нельзя принимать в пищу при язвенной болезни желудка. Но возможна альтернатива – можно съесть небольшой зубчик чеснока целиком, не разжевывая, тогда вреда для желудка не будет.


Для справки:

Чеснок содержит витамины С, D, В, селен, калий, кальций и магний, а также фитонциды.


Имбирь. Этот заморский корень очень хорошо очищает лимфатическую систему от токсинов. И, кстати, его можно добавлять не только в чай, а и при приготовлении мяса. В таком виде имбирь способен понижать сахар в крови, что полезно диабетикам.


Для справки:

Имбирь содержит массу витаминов и минералов, но в очень малом количестве. Его ценность не в витаминах, а в химических соединениях, которые благотворно действуют на весь организм.

Травы. В наше время, даже если бы хотелось, то негде насобирать лекарственные травы и засушить самому или сделать настойку. Поэтому лучше, чем ничего - это аптека. Некоторые препараты, стимулирующие иммунитет, включают в себя эхинацею, которая содержит полисахариды и флавоноиды, способные активизировать иммунитет.


Для справки:

Современная аптека может предложить сухие травные сборы, микстуры или спиртовые настойки нужных Вам трав. Подберите себе приемлемый вид в зависимости от наличия у Вас хронических заболеваний. Например, диабетикам не стоит принимать микстуры, так как в них добавляют глюкозу. Или при заболевании ЖКТ не стоит принимать спиртовые настойки.


Очень важно! Стимулировать иммунитет ни в коем случае нельзя при аутоиммунных заболеваниях, например, при красной волчанке.

Продукты, повышающие иммунитет: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: